UA
 

Итоги 06.10: Скандал с банком и "земельное дело"Сюжет

Текст: ,  7 октября 2021, 06:58
0
4696
Итоги 06.10: Скандал с банком и  земельное дело
Фото: censor.net
Укрэксимбанк угодил в скандал

Набсовет Укрэксимбанка временно отстранил главу правления от должности; мэру Одессы вручили подозрение по делу о завладении земельными участками. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Глава Укрэксимбанка отстранен от должности из-за нападения на журналистов

Председатель правления государственного Укрэксимбанка Евгений Мецгер сложил полномочия на время расследования нападения на журналистов при его участии. С соответствующим требованием выступили в Офисе президента, набсовет финучреждения проголосовал "за".

В связи с нападением на журналистов двум работникам банка прокуроры подготовили подозрения.

Одесским чиновникам вручили подозрения в рамках "земельного дела"

Мэру Одессы Геннадию Труханову вручили подозрение по делу о завладении земельными участками в городе. Согласно экспертным заключениям, предварительные убытки городскому бюджету составили более 533 млн грн.

Кроме Труханова, в деле фигурируют еще 16 человек, 10 из которых являются членами преступной организации, а остальные - соучастниками совершения преступлений.

Цена на газ в Европе упала после рекордного подорожания

На рынке газа наблюдались "качели": с утра стоимость голубого топлива выросла на 300 долларов, достигнув рекордного показателя в 1936 долларов за тысячу кубометров, потом снизилась на 200 долларов за десять минут и к вечеру упала еще на 450 долларов и составила 1275 долларов за тысячу кубических метров.

В Еврокомиссии спрогнозировали, что цены на газ будут высокими всю зиму, а снижение ожидается с весны.

Рада назначила временного спикера

Депутаты Верховной Рады назначили временного спикера, который будет вести заседание 7 октября, на котором рассмотрят отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя парламента. Всего рассматривались четыре кандидатуры: Даниила Гетманцева, Гео Лероса, Алексея Гончаренко и Александра Бакумова. Необходимое количество голосов набрал только "слуга народа" Гетманцев.

Кабмин одобрил условия кредита Ощадбанка Нафтогазу

Правительство одобрило условия кредита государственного Ощадбанка Нафтогазу для закупки газа. Согласно соглашению, процентная ставка будет снижена с 16,5% до 12% годовых. Сейчас задолженность НАК составляет 1971,8 млн гривен. Кредит должен быть погашен в течение трех лет.

Президент ФРГ прибыл в Украину с официальным визитом

В Украину прибыл президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он провел встречи с израильским и украинским лидерами Ицхаком Герцогом и Владимиром Зеленским, а также вместе с ними почтил память жертв трагедии 1943 года в Корюковке (убийство отрядами СС, украинской полицией и солдатами венгерской 105-й легкой дивизии 6700 человек).

Путин прокомментировал кризис в европейской энергетике

Президент РФ Владимир Путин заявил, что к энергетическому кризису в Европе привел отказ властей Евросоюза от долгосрочных контрактов и переход к биржевой торговле газом, что является, по его словам, ошибкой.

Что касается транзита газа из России через территорию Украины, российский лидер отметил, что "прокачка по новым системам значительно дешевле".

В Киеве открыли Кристаллическую стену плача

Президент Украины Владимир Зеленский, немецкий лидер Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Государства Израиль Ицхак Герцог и представители ряда других государств приняли участие в торжественных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра в Мемориальном центре Холокоста Бабий Яр в Киеве.

Присутствующие ознакомились с аудиовизуальной инсталляцией Зеркальное поле, посмотрели световой перформанс в овраге и посетили символическую синагогу Место для размышлений, где была выполнена молитва кантора.

Завершился саммит ЕС и стран Западных Балкан

В Словении закончился саммит Евросоюза при участии Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Северной Македонии и Косово. Лидеры государств ЕС подтвердили свою безоговорочную поддержку европейской перспективы Западных Балкан и пообещали делать все возможное, чтобы ускорить интеграцию перечисленных стран в ЕС.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рекордспикеркризисстенанападениеФРГинтеграциякредитподозрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии