UA
 

Итоги 05.11: Закон об олигархах и новая политсилаСюжет

Текст: ,  6 ноября 2021, 06:59
4
7275
Итоги 05.11: Закон об олигархах и новая политсила
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский утвердил антиолигархический закон

Владимир Зеленский подписал закон о деолигархизации; бывший спикер Рады заявил о создании межфракционного объединения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине принят антиолигархический закон

Президент Владимир Зеленский безотлагательно подписал принятый Верховной Радой закон об олигархах. Документ обеспечивает правовые рамки для отделения крупного бизнеса от политической борьбы и ограничения деструктивного влияния привилегированных (олигархических) интересов на экономическую жизнь Украины.

Стало известно о создании Разумковым новой политсилы

Экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что создает новое межфракционное объединение Умная политика, в которое, по его словам, готовы войти 25 депутатов. Как уточняется, такое объединение не будет иметь права представлять позицию на согласительном совете и в парламенте при обсуждении вопросов, когда выступают от каждой фракции и группы.

В Минздраве озвучили планы по бустерной вакцинации от коронавируса

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что украинцы получат возможность привиться третьей дозой вакцины от коронавируса после того, как будет иммунизирована половина населения страны. Пока такой показатель достигнут только в Киеве, где вакцинированы хотя бы одной дозой 55% жителей.

Генсек Совета Европы совершила визит в Украину

В ходе визита в Украину генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич посетила административную границу с аннексированным Крымом. После этого она провела переговоры с президентом Владимиром Зеленским на тему нарушения прав человека в Крыму и на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Подведен итог по международным резервам Украины за октябрь

В октябре международные резервы Украины выросли на миллиард долларов (3,3%) - до 29,654 миллиарда. Главным источником пополнения стала покупка Нацбанком валюты на межбанке (более 700 миллионов долларов).

В Минагрополитики подсчитали число сделок на рынке земли

В Украине с 1 июля по 5 ноября заключено уже 40 510 сделок по купле-продаже земли. В Минагрополитики сообщили, что по количеству договоренностей лидируют Харьковская (3523) и Киевская (3178) области, по площади - Харьковская (13 174,8 га) и Кировоградская (12 466,2 га).

Еще один регион отнесли к "красной" зоне карантина

Комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение перевести Волынскую область в красную зону карантина, введенного на фоне эпидемии коронавируса. Наивысший уровень эпидемиологической опасности в регионе введут, предварительно, с понедельника.

Группа ABBA презентовала первый за 40 лет альбом

Шведская поп-группа ABBA выпустила новый альбом под названием Voyage (Путешествие), который стал первым с 1981 года. В новый сборник вошли десять треков, в том числе ранее представленные I Still Have Faith in You и Don't Shut Me Down.

Pfizer завершила испытание таблеток от коронавируса

В компании Pfizer Inc. сообщили, что испытания экспериментальных противовирусных таблеток против коронавируса завершились досрочно, поскольку препарат показал высокую эффективность. По результатам исследования, таблетки на 89% снижают вероятность госпитализации и смерти для взрослых с риском развития тяжелого заболевания.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: музыказаконыЗемлятаблеткиНБУвизитобъединениекарантининъекции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии