UA
 

Итоги 20.12: Дело о госизмене и встреча в ГутеСюжет

Текст: ,  21 декабря 2021, 06:57
13
7216
Итоги  20.12: Дело о госизмене и встреча в Гуте
Фото: pravda.com.ua
Порошенко сейчас находится за пределами Украины

Правоохранители направили Петру Порошенко подозрение в госизмене; Зеленский, Дуда и Науседа в Гуте подписали совместное заявление. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Петра Порошенко уведомили о подозрении в госизмене 

Пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Ранее по этому делу было сообщено о подозрении нардепу Виктору Медведчуку и экс-министру энергетики Владимиру Демчишину. Они подозреваются в покупке за государственные средства у ОРДЛО угля.

Президенты Украины, Польши и Литвы провели саммит в Ивано-Франковской области

Президенты Украины Владимир Зеленский, Польши Анджей Дуда и Литвы Гитанас Науседа по случаю 30-летия признания восстановления независимости Украины Польшей и Литвой приняли совместное заявление. Президенты подтвердили, что признание восстановления независимости Украины Польшей, первым государством в мире, и Литвой 30 лет назад стало важной вехой на пути к полноценному воссоединению Европы. Главы государств также выразили взаимную поддержку и солидарность в связи с миграционным кризисом на литовско-белорусской и польско-белорусской границах, и заявили о решимости объединить усилия для противодействия этому кризису. 

Президенты подписали декларацию, предусматривающую поддержку членства Украины в ЕС и НАТО. Лидеры Люблинского треугольника скоординировали шаги по поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины на 2022 год. 

Госстат улучшил оценку ВВП Украины

Госслужба статистики улучшила оценку роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в III квартале 2021 года. Показатель вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в то время как ранее рост оценивался в 2,4%. Отмечается, что номинальный ВВП составил 1498,4 млрд грн, а ВВП в расчете на одного человека - 36 145 грн.

В Нидерландах начали оглашать обвинительное заключение по делу о крушении Boeing рейса MH-17

Прокуратура Нидерландов, являющаяся стороной обвинения в деле о катастрофе рейса МН17 на востоке Украины летом 2014 года, приступила к оглашению обвинительного заключения с последующим требованием конкретного приговора четырем обвиняемым. Представление финального обвинительного акта продлится три дня и завершится в среду, 22 декабря.

ОАСК заблокировал проведение конкурса на главу САП

Окружной административный суд Киева (ОАСК) заблокировал проведение конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры, отменив порядок работы Конкурсной комиссии. В суде отметили, что в связи с изменениями в законодательстве с июля 2015 года Конкурсная комиссия была лишена полномочий на принятие обжалуемого порядка.

Беларусь сокращает дипмиссию

Власти Беларуси приняли решение значительно сократить численность дипломатов в своих миссиях в странах Европы. При этом число посольств и других загранучреждений останется прежним. Белорусских дипломатов перебросят на более востребованные направления – страны СНГ и "страны дальней дуги". В частности, дипломатическое присутствие Беларуси будет укреплено в Китае и Индии. Также в Минске думают "над открытием новых посольств в Африке, странах, которые являются платежеспособными", и где востребованы белорусские товары.

ЕК разрешила применение вакцины Novavax в ЕС

Еврокомиссия разрешила применение вакцины Novavax в Евросоюзе.  Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало выдать временное регистрационное удостоверение для COVID-вакцины Nuvaxovid производства американской биотехнологической компании Novavax. Препарат предназначен для людей старше 18 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаБеларусьвакцинаЕвросоюзДипломатияЛитваВВПНидерландыПорошенковакцинацияУкранадипломатические отношенияВладимир ЗеленскийподозренияПетр ПорошенкоГосстатгосизменаАнджей ДудаСАПОАСК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии