UA
 

Итоги 03.04: Книга палачей и "бучанская резня"Сюжет

Текст: ,  4 апреля 2022, 06:55
7
7941
Итоги 03.04: Книга палачей и  бучанская резня
Зеленский обещает наказание за каждое военное преступление в Украине

Каждый виновный в военных преступлениях в Украине будет найден и наказан; ЕС отреагировал на зверства российских оккупантов под Киевом. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине будет создана Книга палачей

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в Украине будет создана Книга палачей, куда будут вносить российских оккупантов, причастных к преступлениям в Украине. Суть механизма - совместная работа национальных и международных специалистов, следователей, прокуроров и судей. Этот механизм поможет Украине и миру привлечь к конкретной ответственности лиц, которые развязали или участвовали в войне против украинского народа и в преступлениях против людей. 

В ЕС стали использовать термин “бучанская резня”

Евросоюз поможет Украине расследовать военные преступления, совершенные армией РФ на севере Киевской области, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель, добавив к своему твиту пометку "бучанская резня" (#BuchaMassacre). Он сообщил, что был шокирован снимками из освобожденной Бучи. Глава Европейского совета считает, что это – доказательства военных преступлений, которые должны быть использованы в суде.

В Ирпене уже больше 200 погибших 

Число погибших мирных жителей в Ирпене превысило 200 человек. Коммунальные службы разбирают завалы и расчищают город. А тела погибших, которые лежат прямо среди улиц, описывают и фиксируют. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк также опубликовал фото убитых людей в Киевской области и призывает Запад ввести эмбарго на импорт энергоносителей из России, либо закрыть порты.

В братских могилах Бучи похоронены 280 человек

Власти освобожденных от российских войск населенных пунктов сообщают о сотнях убитых оккупантами мирных жителей. Тела расстрелянных людей лежат просто посреди улиц. Часто у них связаны за спиной руки. В некоторых населенных пунктах убитых бросали в братские могилы. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе в братских могилах похоронены 280 человек.

Начато расследование преступлений российских оккупантов

С территории Киевской области, освобожденной от оккупантов, вывезли 410 тел убитых мирных жителей - этих жертв осматривают судмедэксперты для документирования преступлений России, сообщила Генпрокурор Ирина Венедиктова. Для проведения следственных действий на территории только Бучанского района сейчас привлечены более 50 сотрудников Нацполиции и прокуроров. Аналогичная работа также разворачивается во всех освобожденных населенных пунктах Киевской и Черниговской области. Параллельно проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, потерпевших, сбор фото и видеодоказательств.

Британия примет участие в расследовании зверств россиян против украинцев

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ошеломлена зверствами российских захватчиков в Буче и других городах Украины.  Великобритания намерена сотрудничать с другими странами, чтобы собрать доказательства и поддержать расследование военных преступлений международным уголовным судом.

В свою очередь, в США заявили, что Соединенные Штаты готовы "очень скоро" ввести новые санкции против РФ. В Госдепе также заявили, что США сделают все возможное для привлечения к ответственности виновников массовых убийств в Киевской области.

В страны Балтии перестал поступать российский газ

В Латвию, Литву и Эстонию с 1 апреля не поступает российский газ. На территорию этих стран газ доставляют два поставщика - Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище. В последнем - нетипично много газа для этого периода - 7,6 террават-часов. Это почти столько же, сколько Латвия и Литва вместе потребляют в зимние месяцы.

Россия готовится к затяжной войне в Украине

Россия готовится к затяжной войне в Украине, распространяя пропаганду о "первом этапе спецоперации", считают в СНБО. Там уверены, что так называемый отвод войск на Киевщине и Черниговщине - не что иное, как передислокация. В СНБО уверены, что смещение поля боя не означает, что РФ прекратит прибегать к воздушным атакам ракетами большой дальности и самолетами по всей остальной части Украины.

В свою очередь советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что исход войны будет решен в течение 2-3 недель. Он заявил, что Украину ожидает очень тяжелая битва на Востоке, за Мариуполь. Арестович добавил, что, по его мнению, войска РФ уже не вернутся на север Киевской области.

Польша готова хранить ядерное оружие США

Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что Варшава открыта для размещения ядерного оружия США на своей территории. По его словам, в настоящее время такой вопрос не стоит, "однако это может скоро измениться". Он также подчеркнул, что инициатива должна исходить от американцев.

Украинец завоевал титул сильнейшего человека Европы

Алексей Новиков завоевал титул сильнейшего человека Европы после выступления на соревнованиях в Лидсе (Великобритания). Ему удалось выиграть два упражнения из пяти, что позволило ему выиграть турнир. Алексей занял первое место, набрав 52 балла.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаГенпрокуратураПольшаСШАСпортБританияубийстваСНБОядерное оружиерасследованиеБучаИрпеньВСУрусские оккупантывоенное вторжение Россиистраны БалтииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии