UA
 

Итоги 13.04: План Маршалла и мировой голодСюжет

Текст: ,  14 апреля 2022, 06:55
20
39596
Итоги 13.04: План Маршалла и мировой голод
Фото: Офис президента
Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии находятся с визитом в Украине

Президент Латвии выступает за "план Маршалла" для восстановления Украины; Война в Украине в той или иной степени ухудшила положение 1,7 миллиарда человек. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Лидеры четырех стран посетили Киев

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии прибыли в Киев. Они приехали с политической и символической поддержкой Украины, а также для переговоров о материальном обеспечении ВСУ.

Президенты Литвы Гитанас Науседа и Латвии Эгилс Левитс после посещения разрушенных украинских городов поделились впечатлениями от увиденного и призвали дать Украине больше оружия и начать планировать "план Маршалла". Так Науседа заявил, что Россия сознательно, целенаправленно и крайне жестоко уничтожает украинскую нацию. Также он указал на необходимость немедленного предоставления Украине оружия. В свою очередь президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что Украина заслуживает огромных усилий по восстановлению, таких как план Маршалла, который помог Западной Европе восстановиться после Второй мировой войны, и призвал начать его планирование.

В мире нехватка продовольствия из-за войны в Украине

Более 275 миллионов человек во всем мире столкнулись с острой нехваткой продовольствия из-за войны России в Украине, которая также вызвала рост мировых цен на продовольствие.  Вторжение России в Украину привело к резкому росту цен на сырьевые товары, усилив глобальное инфляционное давление и создав угрозу энергетической и продовольственной безопасности, торговым потокам и внешним балансам во многих странах.

Москва получила серьезные пробоины

Ракетный крейсер Москва российского Черноморского флота поражен украинскими ракетами "Нептун, заявил советник Офиса президента Алексей Арестович. Он добавил, что крейсер Москва - это тот самый корабль, который 24 февраля участвовал в захвате острова Змеиный в Черном море. В свою очередь начальник Одесской ОВА Максим Марченко отметил, что украинские ракеты Нептун нанесли кораблю серьезные повреждения.

НБУ купил уже военных облигаций на 20 млрд

Национальный банк во второй раз с начала войны выкупил военные облигации правительства на 20 млрд гривен, расширив свой портфель военных ОВГЗ до 40 млрд грн. Поддержка бюджета Национальным банком является необходимым шагом с учетом потребности обеспечения надлежащего отпора широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. 

Инфляция в Великобритании за последний год пережила беспрецедентный скачок

По итогам марта потребительская инфляция в Великобритании выросла на 7%. Это самый высокий уровень с весны 1992 года. Быстрая инфляция и более высокие налоги на заработную плату приводят к самому большому сокращению доходов британских домохозяйств с момента начала учета в конце 1950-х годов.  Управление бюджетной ответственности Великобритании прогнозировало, что индекс потребительских цен достигнет пика за 40 лет в 8,7% в последнем квартале 2022 года.

Зеленский попросил у Запада больше оружия

Президент Владимир Зеленский, записал видеообращение на английском языке с призывом предоставить Украине необходимое вооружение для войны с Россией. В частности, он отметил, что Украина нуждается в самолетах, танках и артиллерийском оружии. Он подчеркнул, что Россия не намерена останавливаться на Украине. Пропагандистская машина Путина открыто заявляет, что Европа является "следующей логической целью" после Украины. 

На Луганщине мирных жителей попросили покинуть регион

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай призвал жителей региона как можно быстрее приять решение об эвакуации, учитывая обострение ситуации на Донбассе, и анонсировал гуманитарные коридоры для выезда. Также в Луганскую область будет направлен гуманитарный груз.

Россия пригрозила за задержание Медведчука

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал задержание народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука. В посте в телеграм он оскорбил представителей властей Украины и пригрозил им. По словам Медведева, из Медведчука хотят выбить показания, а потом осудить его, после чего обменять на пленных граждан Украины.

В свою очередь, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил на угрозы замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева из-за задержания нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука. Он напомнил, что Медведев был президентом и премьер-министром России в течение 14 лет, но сейчас для него единственный способ напомнить о себе - сказать что-то "сродни сентенции о бедном Медведчуке".

Макрон отказался назвать действия России в Украине геноцидом

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался назвать действия России в Украине геноцидом, отметив, что российский и украинский народы являются "братскими". Также, по его словам, то, что происходит в Украине "неприемлемо" и Франция поможет в расследовании предполагаемых военных преступлений.

Появилась интерактивная карта с местами обнаружения взрывоопасных предметов

На официальном сайте ГСЧС появилась возможность ежедневно отслеживать динамику разминирования территорий (количество выездов, площадь разминированных территорий и количество разминированных взрывоопасных предметов) по каждому региону. 

В Киев уже вернулись две трети жителей

Две трети киевлян уже вернулись в город, несмотря на рекомендации власти повременить. Главная угроза, о которой говорят в КГГА – идет разминирование прилегающих территорий области, где, “к сожалению, несколько людей погибло в результате подрывов” В то же время, коммунальные предприятия столицы возвращается к нормальной работе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнаармия и вооружениеКиевПольшаМоскваЛатвияинфляцияЭстониясуднооружиеминыЛитваМедведчукНБУкрейсер МосквапродовольствиеВладимир Зеленскийвоенное вторжение РоссииГСЧСвыход Великобритании из ЕСВойна с РоссиейЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии