UA
 

Итоги 11.06: Визит главы ЕК и паспорта оккупантовСюжет

Текст: ,  12 июня 2022, 06:59
7
963
Итоги 11.06: Визит главы ЕК и паспорта оккупантов
Фото: president.gov.ua
Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский в Киеве

Урсула фон дер Ляйен посетила Киев; на юге Украины оккупанты начали выдавать паспорта РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президенты ЕК и Украины провели переговоры

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен второй раз с начала войны посетила Украину. В Киеве она встретилась с высшим руководством страны. Так, после переговоров с президентом Владимиром Зеленским фон дер Ляйен заявила, что Европейская комиссия завершит обсуждение заключения относительно статуса кандидата в члены ЕС для Украины до конца следующей недели.

В свою очередь украинский лидер призвал Европу ввести седьмой пакет санкций против России, который должен затронуть российских чиновников и судей, а также банки и компании страны-агрессора.

Оккупанты начали выдачу паспортов РФ в двух городах Украины

В городах Мелитополь Запорожской области и Херсон российские захватчики начали выдавать паспорта РФ. Так, в Херсоне из 250 тысяч жителей российский паспорт получили только 23 человека, в частности коллаборанты. В Мелитополе паспорта от оккупантов приняли 30 человек.

Президент Владимир Зеленский назвал эту процедуру захватчиков "попыткой предателей получить билет, чтобы убежать".

ВСУ пошли в контрнаступление в Херсонской области

Вооруженные силы Украины освободили село Таврийское в Голопристанском районе Херсонской области и продолжают наступать на позиции оккупантов. Украинские войска ведут контрнаступление на направлениях сел Киселевка, Солдатское и Александровка. Кроме того, глава государства отметил успехи защитников и на Запорожье.

Российские войска нанесли ракетный удар по Тернопольской области

Армия РФ с моря обстреляла город Чортков Тернопольской области. В населенном пункте прогремел сильный взрыв, ударной волной повреждено жилье местных жителей. На время работ с последствиями взрыва в городе отключили природный газ. О жертвах обстрела не сообщалось.

Зеленский узаконил переброску бойцов ТРО на фронт

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет перебрасывать подразделения Территориальной обороны Вооруженных сил Украины на фронт и выполнять боевые задачи. Когда закон вступит в силу, бойцов ТРО смогут отправить в районы ведения боевых действий и на оккупированные территории.

В Северодонецке произошел крупный пожар на заводе Азот

В городе Северодонецк на Луганщине вследствие обстрелов российских войск из крупнокалиберного вооружения завода Азот были повреждены радиаторы, из которых вытекло десятки тонн масла. В результате начался масштабный пожар.

Байден обвинил Зеленского в игнорировании войны, в Киеве отреагировали

Президент США Джо Байден заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский "не хотел слышать" его предупреждений о готовящемся вторжении РФ в феврале 2022 года. В ответ на это в Офисе президента Украины заявили, что если Киев не верил во вторжение и не готовился к нему, то как Украина уже более 100 дней держит оборону против такой большой армии, как российская.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Донецкая областьвизитобстрелосвобождениечленствороссийский паспорттерриториальная оборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии