UA
 

Итоги 08.07: Больше оружия и бойкот ЛавроваСюжет

Текст: ,  9 июля 2022, 06:58
2
1949
Итоги 08.07: Больше оружия и бойкот Лаврова
Фото: dvidshub.net
США готовят новую партию оружия для Украины

Байден подписал новый пакет военной помощи Украине на 400 миллионов долларов; Дипломаты устроили бойкот Лаврову на встрече G20. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США готовят новую партию оружия для Украины

США предоставят Украине новый пакет военной помощи на 400 млн долларов. В новый пакет помощи, помимо самих реактивных систем залпового огня (HIMARS), войдут ракеты к ним, три тактических машины, 1000 высокоточных 155-мм артиллерийских боеприпасов, противобатарейные системы и запчасти.

Лаврова бойкотировали на саммите Большой двадцатки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не стал принимать участия в официальной трапезе и в рабочей сессии саммита G20 во второй половине дня. Ранее его бойкотировали остальные участники саммита. Так, министры иностранных дел стран G7 не пришли на ужин с коллегами по G20 в Индонезии, а традиционное фото встречи не состоялось из-за присутствия Лаврова. Сам Лавров сказал журналистам, что западные партнеры "стараются избегать разговоров о глобальных экономических проблемах", вместо этого "начинают лихорадочную критику России по ситуации в Украине".

Эксперты назвали ближайшую тактическую цель России

Российские войска, вероятно, взяли паузу для пополнения своих запасов перед последующим наступлением в Донецкой области, считают в Минобороны Британии. Там отмечают, что существует реальная вероятность того, что ближайшей тактической целью России будет Северск. Также сообщается, что российские силы пытаются продвигаться к наиболее вероятной оперативной цели - городскому району Славянск-Краматорск.

Жителей Мариуполя предупредили, что воды не будет

В Мариуполе невозможно быстро восстановить водоснабжение, поэтому в обозримом будущем воды в городе не будет, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Большинство коммуникаций просто невозможно восстановить, а на строительство новых нужны годы. Он отметил, что на этом наживаются местные коллаборанты. 

УЗ украсила свой логотип прической Джонсона

Украинская железнодорожная компания украсила свой логотип в соцсетях "шапкой" растрепанной светлой шевелюры в честь уходящего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В соцсети новый логотип УЗ за 12 часов собрал более двух тысяч лайков и множество одобрительных комментариев.

В Украине усилились инфляционные процессы

Потребительская инфляция в Украине в июне ускорилась до 20,1% г/г в июне. Ускорение инфляции обусловливалось как общемировыми тенденциями, в частности высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, прежде всего связанными с войной. Инфляционные ожидания в дальнейшем ухудшаются под влиянием роста себестоимости и ограниченного предложения.

В Японии после покушения скончался бывший глава правительства

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после того, как на него было совершено покушение. Он был застрелен во время выступления в пятницу в городе Нара, недалеко от Киото. Подозреваемый в покушении задержан.

Собран первый миллион тонн зерна

Украинские аграрии уже начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Уже намолочено 1,1 млн тонн зерна нового урожая. В восьми регионах начали убирать озимый рапс, уже собрали урожай на площади 43,5 тыс. га (4%), намолочено 67,3 тыс. тонн семян, урожайность - 15,5 ц/га.

В то же время, войска страны-агрессора России сознательно поджигают поля с пшеницей в южных и восточных областях Украины. Фото пожара на поле с зерновыми опубликовал активист Игорь Луценко, который сейчас воюет с российскими захватчиками. Луценко говорит, что пламя иногда достигает пяти метров в высоту, в ширину - полосы на сотни метров.

Минфин назвал самые крупные статьи расходов

С начала широкомасштабного вторжения России общая сумма кассовых расходов общего фонда государственного бюджета составила 812,7 млрд грн, только в июне было профинансировано 232,4 млрд грн. В структуре расходов больше всего занимает - оплата труда с начислениями - 305 млрд грн (в том числе в июне - 98,7 млрд грн), или 37,5% от общего объема расходов, потраченных за период войны (в том числе на денежное содержание военнослужащих - 225,8 млрд грн (в июне - 75,7 млрд грн).

Владимир Зеленский назвал самое сложное направление на линии фронта

Ситуация на фронтах по всей Украине в настоящее время разная. Самое сложное направление на Донбассе, где захватчики не считают ни своего оружия, ни потерь. Зеленский также рассказал о ситуации на Харьковском направлении. По его словам, практически весь регион освобожден от захватчиков, однако там не менее, там не просто, поскольку российские оккупанты оставили свои группировки.

Вывезти детей за границу стало проще

Парламент упростил правила выезда несовершеннолетних детей за пределы Украины. Теперь предоставить согласие от одного из родителей на временный выезд ребенка возрастом до 16 лет за границу можно будет в электронной форме. Данную информацию будут вносить в Госреестр актов гражданского состояния через портал Дія.

В США открыли Всемирные Игры-2022

В США стартовали одиннадцатые Всемирные Игры. Церемония открытия состоялась в Бирмингеме, штате Алабама. Это крупнейший турнир по неолимпийским видам спорта. Знаменосцем нашей команды стал действующий чемпион соревнований в турнире по каратэ Станислав Горуна.

В ФРГ начали усиленно экономить энергоресурсы

В Германии ограничивают часы подачи горячей воды и температуру отопления из-за резкого сокращения поставок российского газа. Также стране приходится уменьшать потребление электроэнергии. В четверг крупнейший арендодатель жилья в Германии компания Vonovia, заявила, что снизит температуру центрального отопления своих арендаторов до 17 градусов в период с 23:00 до 6:00, что позволит сэкономить 8% расходов на отопление.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаСШАдетиЯпонияМинфининфляцияГерманияграницаоружиеводаЛавровигрыпремьер-министрВерховная РадаубийстводонбассэкономиязерноМариупольэнергоресурсыБольшая двадцатка G-20зерновые культурыУкрзализныцяБорис ДжонсонВладимир Зеленскийфронтрусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии