UA
 

Экс-премьер Японии скончался после покушения

Текст: ,  8 июля 2022, 12:13
0
2235
Экс-премьер Японии скончался после покушения
Синдзо Абэ был самым молодым премьер-министром Японии со времен Второй мировой войны

Синдзо Абэ был расстрелян во время выступления на предвыборном мероприятии в поддержку Либерально-демократической партии.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после того, как на него было совершено покушение. Об этом сообщил телеканал NHK в пятницу, 8 июля.

"Бывший премьер-министр Японии Абэ Синдзо скончался. Он был застрелен во время выступления в пятницу в городе Нара, недалеко от Киото", – говорится в сообщении.

Подозреваемый в покушении задержан. Это 41-летний Тэцуя Ямагами, житель Нары, который в середине 2000-х годов служил в морских силах самообороны Японии.

Напомним, сегодня в городе Нара 67-летний Синдзо Абэ был расстрелян во время выступления на предвыборном мероприятии в поддержку Либерально-демократической партии, лидером которой он был прежде. Абэ потерял сознание и был госпитализирован с тяжелыми ранениями.


Напомним, Синдзо Абэ впервые вступил в должность в 2006 году как самый молодой премьер-министр Японии со времен Второй мировой войны. Он был премьер-министром два срока и оставался на высшем правительственном посту в течение самого продолжительного непрерывного срока в истории Японии. В 2020 году он ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Японияубийствапокушенияпремьер-министрубийствопокушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии