UA
 

Итоги 01.08: Экспорт зерна и помощь ЕССюжет

Текст: ,  2 августа 2022, 06:58
2
455
Итоги 01.08: Экспорт зерна и помощь ЕС
Фото: Скриншот
Судно Razoni с грузом кукурузы вышло из порта Одессы

Первый с начала войны в Украине сухогруз с зерном вышел из порта Одессы; Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал получение Украиной первого транша помощи от ЕС. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Первое судно с украинским зерном вышло из Одесского порта

Судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс тонн украинской кукурузы вышло из Одесского порта. В портах Одессы еще 16 судов уже ждут свою очередь. Это те суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения России. В ближайшие недели Украина при поддержке партнеров планирует выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции.

ЕС направил Украине очередной транш финпомощи

Денежные средства являются частью большого пакета помощи на общую сумму девять миллиардов евро, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он пояснил, что выделенные средства будут потрачены на первоочередные потребности бюджета и преодоление финансовых последствий войны. Центробанк Украины уже получил первый транш в размере 500 млн евро, следующий ожидается 2 августа.

В Украину прибыли немецкие реактивные системы залпового огня MARS-II

В Украину прибыли долгожданные реактивные системы залпового огня MARS II от германских партнеров. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. Он отметил, что РСЗО MARS II – уже третий брат в семье дальнобойной артиллерии, прибывший на вооружение украинской армии.

Украинские военные освободили ряд населенных пунктов в Херсонской области

ВСУ освободили 46 населенных пунктов Херсонской области. Об этом сказал исполняющий обязанности Херсонской областной военной администрации Дмитрий Бутрий. По его словам, на деоккупированной территории "есть села, которые практически разрушены на 90% – они и сегодня находятся под постоянным обстрелом, население в основном выехало".

РФ наращивает свои войска на оккупированном юге

Россия перебрасывает большое количество войск на территорию оккупированного Крыма. В дальнейшем их планируется применить на юге нашего государства для ведения боевых действий против вооруженных сил Украины.

Путин заявил о недопустимости ядерной войны

Никто не сможет победить в ядерном противостоянии, и такой конфликт не должен быть развязан, заявил президент России Владимир Путин. Он заявил, что РФ, как государство-участник ДНЯО и один из его депозитариев, последовательно следует букве и духу Договора. По его словам, Россия полностью выполняет обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений. 

Доходы бюджета начали расти в июле

В июле 2022 года общий фонд госбюджета получил 64 млрд грн, что на 61,9% (24,5 млрд грн) больше показателя июля 2021 года. В целом за семь месяцев общий фонд госбюджета получил 413,9 млрд грн, что на 25,2% больше, чем годом ранее. По мнению Гетманцева, причиной роста доходов несмотря на падение ВВП в первом полугодии, по оценкам Нацбанка, на 28%, является детенизация.

В Украине снизился курс доллара

За выходные курс доллара на наличном рынке снизился примерно на 1,5 гривны. Если в пятницу американская валюта в обменниках продавалась по 42 гривны, то в понедельник, 1 августа, курс снизился до 40 гривен.

В Украине начинают продавать антибиотики по е-рецептам

В Украине начали вводить электронные рецепты на антибиотики. Это первый шаг в борьбе с антибиотикорезистентностью, вызванной нерациональным использованием антибиотиков без назначения. Ввиду вооруженной военной агрессии на временно оккупированных территориях и в зоне ведения боевых действий отпуск антибиотиков будет осуществляться без рецепта врача.

В Украине заработал портал розыска Дети войны

Информационная платформа Дети войны будет помогать правоохранительным органам собирать информацию о детях, пострадавших во время войны, в частности, которые пропали без вести, или были перемещены в временно оккупированные территории и депортированы в РФ. Вторая функция - помогать разыскивать детей. Портал Дети войны позволяет связаться с правоохранительными органами, Офисом генпрокурора и Национальным информационным бюро.

Украина и Франция договорились о сотрудничестве в сфере безопасности

Стороны договорились координировать дальнейшие действия по оказанию Украине помощи в сфере безопасности как Францией, так и другими международными партнерами, в частности, по поставкам украинским военным современного вооружения. Также Зеленский и Макрон затронули проблематику военных преступлений, которые РФ продолжает совершать в Украине. 

В России заявили о поддержке Сербии

Россия полностью поддерживает позицию Сербии в ситуации вокруг Косово. Об этом 1 августа заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Косово выдвигает “абсолютно необоснованные требования (косовских властей по новому порядку выдачи документов - ред.)”. Он добавил, что страны, которые признали Косово, должны употребить все свое влияние для того, чтобы предостеречь Приштину от "непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности".

Украина наращивает поставки электроэнергии в ЕС

Украина за месяц экспортировала в Евросоюз электроэнергии на 721 млн гривен, сообщил глава правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий. Он напомнил, что на прошлой неделе Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E разрешила увеличить объем экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза – до 250 МВт.

Вырос украинский агроэкспорт

По итогам июля экспорт агропродукции из Украины вырос на 12% и составил 3 млн тонн. Так, экспорт зерновых вырос на 21% и составил 1,7 млн тонн (кукуруза - 69%, пшеница – 22%, ячмень - 9%). Также за месяц экспортировано 597,2 тыс тонн масличных культур, что на 7% больше показателей предыдущего месяца. При этом растительного масла экспортировано столько же, сколько и в июне - 297,1 тыс тонн, из которых 94% подсолнечного и 6% соевого.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаСШАдетиПутинФранцияантибиотикиэлектроэнергияоружиеСербиядолларэкспортХерсонская областьядерная угрозаапкзерноГосбюджетрецептыкурс доллара к гривнерусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии