UA
 

Итоги 03.08: Плюс 7 млн т и сбор на импортСюжет

Текст: ,  4 августа 2022, 06:57
1
563
Итоги 03.08: Плюс 7 млн т и сбор на импорт
Фото: Unsplash
В стране может быть собрано 48-50 млн тонн зерновых нового урожая.

Минагрополитики повысило прогноз по урожаю зерновых на этот год; правительство намерено уменьшить спрос на импорт. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине увеличен прогноз урожая 

Общий прогноз урожая зерновых и масличных культур на Украине в 2022 году увеличен на 4,4% по сравнению с майским прогнозом - до 69,4 млн тонн с 66,5 млн тонн. По данным Минагрополитики Украины, в целом в стране может быть собрано 48-50 млн тонн зерновых нового урожая.

В Украине хотят ввести дополнительный сбор на импорт

Кабинет министров Украины готовит законопроект о дополнительном сборе на импорт. По расчетам правительства, это должно снизить спрос на импортные товары и давление на гривну. Ожидается, что Кабмин внесет законопроект в ближайшие недели.

В Украине начнет работать льготная ипотека

С октября льготный кредит под 3% на 20 лет с первоначальным взносом в размере 20% для покупки жилья смогут только военнослужащие, работники сектора безопасности и обороны, медики, учителя и педагогические работники, ученые. В рамках программы Доступная ипотека можно будет приобрести жилье до 52,5 кв. м общей площади +21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Если речь идет об областном центре, то в доме, находящемся в эксплуатации не более 10 лет. 

Глава украинского МИД заявил о планах на Крым

Глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не откажется от идеи деоккупации Крыма ни при каких обстоятельствах. По его словам, необходимые для этого дипломатические усилия будут обсуждаться на втором саммите Крымской платформы 23 августа. Он подчеркнул, что не прерывать динамику развития Крымской платформы.

Украинское судно с кукурузой прошло проверку в Турции

Судно RAZONI прошло инспекцию Совместного координационного центра в Стамбуле и готово направляться в пункт назначения. Параллельно происходит прием заявок на вход новых судов в украинские порты для загрузки агропродукцией. В настоящее время загружены 17 судов, ожидающих разрешения на выход.

Президент сообщил, сколько Украина намерена получить, экспортируя зерно

В условиях войны украинская экономика находится в коме, но экспорт зерна морским путем позволит вернуть в нее около 10 млрд долларов, заявил украинский лидер. При этом, президент напомнил, что ежемесячный дефицит бюджета Украины составляет 5 млрд долларов.

Кабмин запускает программу поддержки машиностроителей

Правительство запускает программу поддержки украинских машиностроителей посредством обеспечения участия производителей отечественной продукции в электронных торгах. По словам первой вице-премьера-министра - министра экономики Украины Юлии Свириденко, в результате реализации программы ожидается формирование десятков тысяч новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в бюджет, рост ВВП, что позволит ускорить восстановление украинской экономики.

Британия окажет Украине дополнительную финансовую поддержку

Власти Великобритании ведут подготовку для выделения 3 млрд фунтов стерлингов Украине на оборонные нужды и восстановление страны. Кредитная линия будет состоять из 2,3 млрд фунтов для финансирования военных контрактов, определенных украинским правительством, а остальные 700 млн предназначены для проектов восстановления Украины.

В Молдове заявили о чрезвычайной ситуации из-за засухи

Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля заявил, что страна введет режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. По словам министра, сейчас на Днестре уровень воды составляет 30-40% среднемесячных многолетних показателей (желтый код), на Пруте – 15-30% (оранжевый код), на ряде малых рек – 10-20%, а на отдельных малых реках – до 10% от среднемесячных многолетних показателей (красный код)

Косово покидают граждане Украины, которые принимали участие в миротворческой миссии

Речь идет о KFOR (Международных силах по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО). По состоянию на сегодня в Косово, Республика Сербия, находится национальный контингент Вооруженных сил Украины в составе 40 военнослужащих. Возвращение национального контингента будет означать временное прекращение его участия в миссии KFOR.

ВВС Китая проводят учения возле острова Тайвань

Китай распространил официальное предупреждение авиакомпаниям, работающим в Азии, о необходимости избегать воздушного пространства вблизи Тайваня в связи с военными учениями. Отмечается, что "опасными зонами" названы шесть районов. Полеты будут ограничены с 12.00 4 августа до 12.00 7 августа.

На границе между Армении и Азербайджана произошла стрельба

Между Азербайджаном и Арменией в очередной раз нарастает напряжение. В приграничных районах произошли обстрелы, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Армянская сторона заявила о гибели двоих военнослужащих и 14 раненых. В Азербайджане также сообщили о жертве со своей стороны.

Составлен рейтинг лучших ВУЗов страны за 2022 год

В двадцатку лидеров вошли университеты Киева, Львова, Харькова, Одессы, Сум, Тернополя, Черновцов, Винницы, Кропивницкого и Днепра. Шестой год лидером среди вузов Украины остается Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

В Китае спущен на воду самый большой в мире контейнеровоз MSC Tessa

Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC) на своей верфи Hudong Zhonghua Shipbuilding в Шанхае спустила на воду самый большой в мире контейнеровоз – MSC Tessa. Его вместимость составляет 24116 TEU.  Судно строилось для морской линии MSC и обладает более высокой грузоподъемность по сравнению с аналогичным судном, построенным для Evergreen (Ever Alot) спущенным на воду несколько недель назад в качестве крупнейшего в мире контейнеровоза. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнарейтингрекордБританияКосовоМиротворцыКрымТайваньМИД УкраиныКитайденьгисудноАрменияМолдоваВУЗипотекаАзербайджанИмпортурожайзерноВУЗыФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии