UA
 

Итоги 02.09: Деньги ЕС и цены на нефтьСюжет

Текст: ,  3 сентября 2022, 06:58
8
1174
Итоги 02.09: Деньги ЕС и цены на нефть
Фото: Unsplash
Решение о транше в 5 млрд евро Украине ЕС должен принять в сентябре

Страны ЕС согласовали выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи; Министры финансов стран G7 подтвердили намерение ограничить цены на российскую нефть. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Евросоюз планирует выделить Украине 5 млрд евро помощи на следующей неделе

ЕС планирует рассмотреть выделение кредитного пакета финансирования в размере 5 млрд евро для Украины на следующей неделе, после нескольких месяцев переговоров. Еще в мае Евросоюз анонсировал выделение Украине 9 млрд евро макрофинансовой помощи. На данный момент Украина получила только 1 млрд евро из этого пакета. Задержка с помощью случилась из-за разногласий внутри Евросоюза.

Страны G7 приняли решение об ограничении цен на российскую нефть

Министры финансов стран G7 приняли декларацию, в которой говорится о намерении ограничить предельные закупочные цены на российскую нефть. Тем самым "Группа семи", в которую входят США и другие крупнейшие страны Запада, намерена снизить нефтяные доходы России, которые идут на финансирование войны в Украине. Конкретные предельные цены за баррель будут объявлены позже. Само решение начнет действовать с 5 декабря.

Украина предлагает увеличить поставки электроэнергии в Европу

Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в Евросоюз. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. За счет экспорта украинской электроэнергии можно стабилизировать энергопотребление стран ЕС, что снизит энергетическое давление РФ на всю Европу, подчеркнул президент.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Запорожскую АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что станция и ее физическая целостность были нарушены несколько раз, случайно или намеренно. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что украинские работники станции находятся в тяжелом эмоциональном и психологическом положении, однако продолжают выполнять все свои обязанности.

Зеленский распустил делегацию ТКГ по Донбассу

Президент Владимир Зеленский распустил делегацию Украины в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по Донбассу. Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях была создана в 2014 году как инструмент для согласования мероприятий в рамках "минских договоренностей" и реализации решений Нормандского формата. 

За неделю газ в Европе подешевел почти вдвое

Стоимость газа на европейском рынке в пятницу, 2 сентября, упала ниже 2000 долларов за тысячу кубометров - впервые за две недели. Спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах с поставкой на "день вперед" составила $1880 за тысячу кубометров или 182 евро за МВт ч.

Украина погасила ажиотаж на топливо

За полгода войны с Россией Украина увеличила импорт топлива в 12 раз. Так, в августе было импортировано 709,5 тысяч тонн бензина, дизтоплива и сжиженного газа, тогда как в марте – всего 58,8 тысяч тонн. В Минэкономики прогнозируют, что в сентябре-декабре ежемесячно Украине нужно 500-550 тысяч тонн горючего. 

Украина и Россия обменялись военнопленными

В Донецкой области состоялся обмен военнопленными, в рамках которого Украина вернула 14 человек. Домой вернулись 10 бойцов 58 ОМБр, которые были в плену с 22 мая, и 4 из 30 ОМБр, находившиеся в плену с 26 мая. Среди освобожденных - офицер и военный медик.

Украина ввела новые санкции против России и Беларуси

Кабинет министров на своем заседании принял очередной пакет санкций против России и Беларуси. Он касается 99 физических и 178 юридических лиц, в том числе дочерей президента РФ Владимира Путина. В Минреинтеграции подчеркнули, что Украина применит санкции синхронно со странами-партнерами.

Теперь в Дії есть и пенсионное удостоверение

В приложение добавлены пенсионные удостоверения по возрасту и специальное: выданное по инвалидности, потере кормильца и по другим причинам. Теперь можно не носить с собой пластиковую карту, а пользоваться цифровым документом. К примеру, для проезда в общественном транспорте или получения скидки в аптеках.

МККК планирует увеличить объем гуманитарной деятельности в Мариуполе

Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует увеличить объем гуманитарной деятельности в Мариуполе. Оорганизация будет продолжать оказывать помощь мариупольским больницам с медицинским оборудованием, лекарствами и предоставлять адресную продуктовую и финансовую помощь людям во временно оккупированном городе.

Киев попал в первую тройку городов мира с самым высоким уровнем загрязнения воздуха

Киевлянам с заболеваниями дыхательной системы советуют надевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать воздухоочистители, а также избегать спортивных занятий на открытом воздухе. По данным мониторинга Индекса качества воздуха Киева, качество воздуха серьезно ухудшилось в Шевченковском, Голосеевском, Подольском, Оболонском и Святошинском районах.

В Китае создали сверхмощный космический ядерный реактор

Реактор может генерировать один мегаватт электроэнергии для питания и движения космического корабля. Министерство науки и технологий Китая одобрило этот проект. Данная модель представлена на выставке innoTech Expo 2016 в Ван Чай в Гонконге.

В Аргентине вспышка пневмонии

В Аргентине в конце августа в больницу начали поступать пациенты с тяжелой формой пневмонии неизвестного происхождения. По данным Министерства здравоохранения, шесть зарегистрированных случаев заболевания - это пять медицинских работников и один пациент. В результате заболевания двое человек умерли, трое до сих пор находятся в больнице, а один в удовлетворительном состоянии изолирован дома.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаЕвропаКиевэкологиянефтьгазБеларусьКитайАргентинаэлектроэнергияпомощьзагрязнение воздухапневмонияМАГАТЭсанкцииприложенияреакторВладимир Зеленскийбольшая семеркасанкции против РоссииПленныеобмен пленнымиЗапорожская АЭСВойна с РоссиейПриложение ДияТКГВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии