UA
 

Итоги 30.10: Блокада судов и новые BayraktarСюжет

Текст: ,  31 октября 2022, 06:57
3
1303
Итоги 30.10: Блокада судов и новые Bayraktar
Движение 218 судов, транспортирующих зерно из Украины в рамках "зерновой сделки", оказалось фактически заблокированным из-за приостановления Россией участия в ней

Движение судов заблокировано из-за срыва зернового соглашения со стороны России; Производитель Bayraktar планирует вооружить их ракетами против дронов-камикадзе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Из-за России в Черном море заблокировано более 200 судов

Движение 218 судов, транспортирующих зерно из Украины в рамках "зерновой сделки", оказалось фактически заблокированным из-за приостановления Россией участия в ней. Суда не могут продолжить движение из-за того, что украинская сторона по состоянию на 30 октября не получила разрешений от Совместного Координационного Центра на прохождение безопасным коридором и проведение инспекций.

Киев, Анкара и ООН согласовали движение 14 судов в Черном море

Организация Объединенных Наций, Турция и Украина согласовали план перемещения 14 судов по "зерновому коридору". В заявлении Совместного координационного центра (СКЦ) отмечено, что в соответствии с процедурами центра все участники координируют свои действия со своими военными и другими органами для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов в рамках зерновой сделки.

Новые Bayraktar станут эффективнее

Турецкая компания Baykar планирует вскоре оборудовать беспилотники Bayraktar TB2 и Akıncı ракетами класса "воздух – воздух" для борьбы с дронами-камикадзе, такими как иранские "шахеды", сообщил гендиректор Baykar Галук Байрактар.

Польша намерена помочь Украине с экспортом зерна

Польша совместно с Европейским Союзом готова помочь Украине с экспортом зерна после того, как Россия объявила о приостановлении участия в "зерновой сделке", объявило министерство иностранных дел Польши. В Варшаве отметили, что рассчитывать на договоренности с РФ не стоит.

В Праге прошла акция поддержки Украины

На главной площади Праги состоялась акция против роста экстремизма, участники которой выразили поддержку Украине в ее войне против России и осудили пророссийскую акцию, которая прошла тут же несколькими днями ранее. Участники акции держали в руках флаги Чехии, США, НАТО и Украины.

Россия расширила “черный список недругов”

Россия в очередной раз расширила список "недружественных стран". Туда добавлены популярные офшорные зоны. В этот раз в "недружественный" список попали Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Джордия, Южные Сандвичевы острова, Акротири, Декелия, Теркс и Кайкос.

В Ровно произошло аварийное отключение света

Часть города Ровно осталась без электроэнергии из-за аварийного отключения электричества. Горожан попросили максимально уменьшить потребление электроэнергии, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

В Сеуле возросло число жертв давки

По последним данным, число жертв давки в Сеуле достигло 153 человек. При этом, погибло более 20 иностранцев. Среди них граждане: Ирана, Узбекистана, Австрии, Китая, Норвегии, России. Большинство погибших – женщины. Как уточнили в полиции, средний возраст погибших 20-30 лет.

В Сомали произошел кровавый теракт

Террористы подорвали взрывное устройство в столице страны Могадишо возле министерства образования. Как уточнили местные СМИ, было два взрыва. Второй прогремел, когда на место ЧП прибыли медики и спасатели. Среди жертв теракта много женщин и детей.

В Индии в воду упал мост с людьми

По меньшей мере 60 человек погибли в результате обрушения пешеходного моста через реку Мачху в городе Морби в западном индийском штате Гуджарат. Власти заявили, что в момент обрушения на подвесном мосту через реку находилось более 150 человек. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнатерактООНмитингЮжная КореясмертьАфрикаТурцияИндиясудноЧехиямосткатастрофаСомаливзрывПрагажертвызернобеспилотникблокадаСеулВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии