UA
 

Итоги 13.12: Пройти зиму и что такое победаСюжет

Текст: ,  14 декабря 2022, 06:58
26
672
Итоги 13.12: Пройти зиму и что такое победа
Фото: Unsplash
Партнеры Украины поддержат страну в зимний период

Украина получит 1 млрд долларов для прохождения зимы; Украинцы рассказали, как должна выглядеть победа Украины над Россией. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Запад принял решение выделить Украине средства для прохождения зимы

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что страны Запада в рамках конференции анонсировали выделение Украине 1 миллиарда евро для прохождения зимы. В частности, Франция выделит 125 миллионов евро на генераторы, LED-лампы и техническое обслуживание Южноукраинской АЭС. Испания предоставит 163 единицы различного оборудования для подстанций, Канада - 50 осветительных вышек для ремонта энергобъектов в ночное время.

Украинцы рассказали, что можно будет считать победой над Россией

Украина победит в войне против России и вернет себе все оккупированные территории, в том числе Крым и Донбасс. В этом убеждены 85% опрошенных респондентов-украинцев. Убежденность в том, что победой должно быть освобождение всех территорий Украины, включая Крым и оккупированный Донбасс, за восемь месяцев возросла - с 74% в марте до 85% в ноябре.

Зеленский попросил помощи у Европы в обеспечении электроэнергией

Украина нуждается в аварийной поддержке европейской энергосистемой в объеме до 2 ГВт в этот отопительный зимний период (ОЗП). Об этом сказал президент Владимир Зеленский на международной конференции о солидарности с народом Украины в Париже. Он подчеркнул, что как минимум до завершения этого отопительного сезона украинцы нуждаются в аварийной поддержке со стороны европейской энергосистемы – то есть поставки электричества из стран Евросоюза в Украину в объеме до 2 ГВТ. По его словам, России нужен блэкаут в Украине, чтобы использовать это как будто бы "поражение" Европы и всего демократического сопротивления.

Урсула фон дер Ляйен пообещала энергетическую поддержку Украины

Европа выделит средства для покупки около 30 миллионов светодиодных ламп (LED) для Украины. Об этом сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе время энергетического "Рамштайна" в Париже. Фон дер Ляйен призвала другие страны присоединиться к финансированию закупок таких ламп. По ее словам, ЕК уже "предоставила 14 крупных генераторов, чтобы постоянно было энергоснабжение в госпиталях Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской областей. 

С начала войны прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия со стороны военнослужащих РФ

Как рассказали в Офисе генпрокурора, в Херсонской области военнослужащие РФ на протяжении четырех месяцев насиловали женщину. Еще одну местную жительницу с марта 2022 года систематически обнажали и применяли пытки, обливая кипятком. Кроме того, зафиксированы факты гендерного насилия, когда жен украинских защитников, участвовавших в АТО или имеющих отношение к ВСУ, забирали из семей и пытали.

Лукашенко "внезапно" решил проверить боеготовность армии Беларуси

В Беларуси объявили внезапную проверку боевой готовности армии. Такое поручение отдал формальный лидер страны Александр Лукашенко. Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина.

В свою очередь, в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что ситуация на северной границе Украины остается неизменной после объявления в Беларуси проверки готовности армии. Спикер Госпогранслужбы подчеркнул, что все действия, которые предпринимает Беларусь в русле поддержки РФ, - это нагнетания ситуации.

Италия одобрила резолюцию о продлении поставок оружия в Украину в 2023 году

За совместную резолюцию, подготовленную правящими партиями большинства, проголосовали 143 сенатора, 29 парламентариев выказались против, один воздержался. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто, выступая перед заседанием Сената заявил, что данные относительно конкретной военной помощи Киеву со стороны Рима будут по-прежнему засекречены. 

В Минсоцполитики рассказали о повышении пенсий

Украина повышает пенсионные выплаты, несмотря на рост инфляции в стране, которая отчасти вызвана продолжающейся полномасштабной войной. В частности, заработали доплаты для определенных возрастных категорий, повысили самые низкие пенсии, а в апреле 2023 года запланирован максимальный перерасчет выплат. Об этом рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович. Кроме того, максимальный перерасчет пенсий в Украине планируется провести с учетом полного индекса инфляции.

Она же рассказала, что министерство социальной политики разработали законопроект о повышении пенсий за счет меценатов. Он может вступить в силу в 2023 году. 

В Турции обнаружено новое нефтяное месторождение

На северо-востоке Турции в районе горы Габар обнаружено новое нефтяное месторождение. Об этом сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, чистый объем обнаруженных запасов нефти составляет 150 млн баррелей. Этот энергоресурс оценивается в 12 млрд долларов.

Европейские послы рекомендовали Совету ЕС заблокировать средства для Венгрии

Послы стран-членов Европейского Союза рекомендовали Совету ЕС принять в отношении Венгрии "меры по защите бюджета Союза от последствий нарушений принципов верховенства закона". Венгрия не выполняла обязательство обеспечить эффективность работы прокуратуры и исключить коррупционные практики в сфере государственных закупок, считают послы. В связи с этим ЕС приостанавливает ее бюджетное финансирование на сумму 6,3 млрд евро.

На Полтавщине детям до 14 лет запретят находиться на улице без сопровождения взрослых

В Полтавской области с 15 декабря детям до 14 лет запретят находиться на улице без сопровождения взрослых с 21.00 до 07.00. С предложением урегулировать этот вопрос обратились правоохранители для безопасности детей.

Маск продолжает реформировать Twitter

Новый владелец Twitter Илон Маск принял решение, что в течение нескольких месяцев все профили социальной сети лишаться устаревших синих галочек. Маск считает, что способ, которым галочки были выданы, “был коррумпированным и бессмысленным”. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеЕвропанефтьИталияэнергетикадетиБеларусьВенгрияЛукашенкоТурцияденьгизимаграницаоружиесоциальные сетиПолтавская областьфинансыпомощьtwitterпенсиинасилиекомендантский часВладимир Зеленскийсексуальное домогательствоминсоцполитикирусские оккупантыВойна с РоссиейИлон МаскВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии