UA
 

Итоги 19.12: Горячая точка и усиление наказанийСюжет

Текст: ,  20 декабря 2022, 06:58
28
2488
Итоги 19.12: Горячая точка и усиление наказаний
Фото: Zelenskiy / Official
Бахмут остается самой горячей точкой на всей линии фронта

Бахмут ломает уже не только российскую армию, но и российских наемников; Залужный просит Зеленского подписать ужесточение ответственности в ВСУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Наиболее горячей точкой на фронте остается Бахмут

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Бахмут "ломает" уже не только российскую армию, но и российских наемников, но Владимира Путина не останавливают утраченные жизни его граждан. При этом, Россия уже потеряла в Украине почти 99 тысяч своих солдат. 

Залужный попросил ужесточить ответственность в ВСУ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный попросил президента Владимира Зеленского подписать закон об ужесточении ответственности в армии. Принятые Верховной Радой изменения усиливают ответственность за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и невыполнение боевых приказов. Залужный подчеркнул, что поддерживает такие изменения. Он подчеркнул, что командиры также несут полную юридическую ответственность за свои действия или бездействие.

Киев атаковали вражеские беспилотники Shahed

Киев атаковали 23 вражеских беспилотника Shahed. Силы обороны уничтожили 18 из них. Обломки беспилотников повредили проезжую часть в Соломенском районе, а также окна многоэтажки в Шевченковском районе. Произошло попадание в объект инфраструктуры. 

В МВД сообщили, что в результате атаки вражеских беспилотников в Киевской области пострадали три человека, повреждены девять жилых домов. Правоохранители продолжают фиксировать последствия вражеской атаки.

В Минобороны анонсировали увеличение выплат военнослужащим

В декабре денежное довольствие украинских военнослужащих вырастет на 37% по сравнению с ноябрем. Увеличение выплат станет возможным за счет ряда дополнительных начислений. Формально общее ежемесячное денежное довольствие уже увеличили на 60%. Это должностной оклад, выплаты за звание, выслугу лет и пр.

Завершено расследование в отношении Виктора Януковича и Николая Азарова 

В ГБР выяснили, что они отвечали за увеличение количества личного состава и военной техники оккупантов. Сначала их "помощь" была использована для аннексии в 2014 году АР Крым и города Севастополя, а в дальнейшем - для полномасштабной агрессии России против Украины в феврале 2022 года. Подписанные, вопреки национальным интересам Украины, документы о продлении сроков пребывания ЧФ РФ в Украине еще на 25 лет, наращивание личного состава вооруженных сил и военной техники врага в Крыму, создали угрозы суверенитету и территориальной целостности нашего государства. 

Курс рубля "просел" в начале рабочей недели

В России существенно снизился курс рубля. Доллар превысил 66 рублей впервые с 30 мая, а евро торгуется выше 70 рублей впервые с 27 мая. Так, курс доллара США на Московской бирже составил 66,54 руб. в 14.40 по Киеву, что на 2,93% выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 70,59 руб., поднявшись на 4,45%.

В Беларуси завершили внезапную проверку боевой готовности армии

В Вооруженных силах РБ завершились мероприятия по проверке боевой готовности, проводимые под руководством госсекретаря Совета безопасности Александра Вольфовича по поручению Александра Лукашенко. В частности, войска Беларуси учились строит переправы через реки, которыми так богата северная часть Украины.

Путин отрицает планы России любого поглощать

Глава Кремля Владимир Путин заверил, что Россия якобы не планирует поглощать какую-либо страну, в частности Беларусь. По его словам, распространение таких слухов якобы "является попыткой недоброжелателей затормозить процесс интеграции, чтобы не получить конкурентов". Отметим, еще в прошлом году Россия и Беларусь договорились о создании так называемого Союзного государства

Знаменитый кот-блогер Степан вернулся в родной Харьков

Украинский кот-блогер Степан, который из-за полномасштабной войны был вынужден уехать за границу, а потом во Львов, наконец-то вернулся в родной город Харьков. Об этом кот, у которого больше миллиона подписчиков в Instagram, сообщил в соцсети, опубликовав фото и подписав его: "Я дома. Из окна квартиры Степана и его хозяйки видны поврежденные дома Северной Салтовки.

Украинцы поддерживают перенос Рождества на 25 декабря

Идею о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря поддерживают 44% украинцев. Больше всего сторонников идеи переноса Рождества среди жителей запада и Киева: более половины представителей этих регионов поддерживают эту идею. Среди жителей центра почти половина (44%) также не против этой инициативы. Среди жителей юга и востока относительное большинство не поддерживают идею переноса даты празднования Рождества.

Во Франции произошли массовые аресты болельщиков

Более 200 человек задержаны во Франции в ходе беспорядков, начавшихся после поражения французской сборной в финале Чемпионата мира по футболу в Катаре. По данным французских СМИ, стражи порядка накануне применили слезоточивый газ для разгона протестующих на Елисейских полях, которые кидали петарды и бутылки с зажигательной смесью. Около 40 сотрудников полиции и жандармерии получили ранения, главным образом во время столкновений с участниками беспорядков в Лионе.

Пользователи Twitter проголосовали за то, чтобы Маск ушел

Илон Маск запустил голосование по поводу того, стоит ли ему уйти с должности руководителя Twitter. Он пообещал соблюсти какие-либо результаты опроса. В итоге, за его уход с этого поста проголосовали 57,5% пользователей. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевпраздникиЯнуковичАзаровБеларусьХарьковПутинМВДМинобороныЛукашенкоРождествозарплатыФранцияденьгисоциальные сетикотвоенныерасследованиеtwitterсоцсетиблогерболельщикиответственностьрубльобстрелбеспилотникзадержаниеВладимир ЗеленскийВСУВойна с РоссиейИлон МаскВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии