UA
 

Итоги 27.12: Смерти гражданских и "нет" СССРСюжет

Текст: ,  28 декабря 2022, 06:59
47
1179
Итоги 27.12: Смерти гражданских и  нет  СССР
Фото: Zelenskiy / Official
С начала войны в Украине погибли почти 7 тыс. гражданских людей

С 1 по 26 декабря УВКПЧ ООН зафиксировало 165 случаев гибели и 516 - ранения гражданских в Украине; Почти 90% украинцев не хотят восстановления СССР. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ООН подтвердили смерть почти семы тысяч гражданских в Украине во время войны

Управление верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило 6884 случая гибели, а также 10 947 случаев ранения гражданских людей в Украине с февраля. Большинство зафиксированных потерь вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетными и авиаударами, в УВКПЧ ООН.

Количество людей, которые хотели бы вернуться в СССР, значительно уменьшилось

В Украине 87% граждан не стремятся к восстановлению Советского Союза, в то время как 3% хотели бы этого. По информации социологов, если в 2000 году лишь чуть более половины (53%) респондентов однозначно отвечала, что не стремится к восстановлению Советского Союза, а в 2021 году доля таких составляла уже 69%, то по данным последнего опроса, проведенного в текущем году, таких респондентов уже 87%.

Уточнены данные о пострадавших после массированного обстрела Херсона

В результате массированного вражеского обстрела центра Херсона 24 декабря были ранены около 80 человек, из них более 10 лишились конечностей. Некоторые пострадавшие в тяжелом состоянии. 

Во вторник, 27 декабря, оккупанты накрыли огнем больницу в Херсоне, под обстрел попало родильное отделение. В этот день в этом роддоме родилось два малыша. До атаки врачи успели завершить кесарево сечение.

В Херсоне удалось полностью восстановить газоснабжение

Газоснабжение полностью восстановлено в г. Херсон и ряде поселков. В областном центре продолжаются работы по восстановлению критической инфраструктуры территориальной громады. Восстанавливается газо-, водо-, теплоснабжение, а также водоотвод. Кроме того, теплоснабжение города восстановлено на 76%, работает 30 котельных из 37 котельных. 865 жилых домов подключили к теплу.

Состоялась очередная процедура по передаче тел погибших военных

Украине удалось вернуть домой еще тела 42 погибших защитника. В целом Уполномоченному по пропавшим без вести с момента его назначения удалось вернуть домой тела 869 защитников.

Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего

На заседании участники заслушали доклады главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и командующих войсками оперативных направлений о ситуации на фронте. Они также обсудили реализацию предыдущих решений Ставки по отдельным участкам фронта, в том числе вблизи Бахмута и Кременной. Участники заседания рассмотрели вопрос обеспечения Сил обороны необходимым оружием и оборудованием.

Орбан демонстрирует патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу – МИД

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продемонстрировал "патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу", завило в специальном комментарии Министерство иностранных дел. МИД заявил, что "заявления премьер-министра Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, противостоящему российской агрессии". В комментарии также отмечено, венгерский премьер продемонстрировал "собственную политическую близорукость".

До этого Виктор Орбан сделал очередное скандальное заявление о войне в Украине. По его словам, украинский народ может воевать до тех пор, пока США поддерживают их оружием и деньгами. Поэтому вопрос мира якобы зависит от Вашингтона

КСУ признал конституционным закон, обязывающий УПЦ МП изменить название

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название так, чтобы оно указывало на ее принадлежность России. При этом разрешается после полного названия церкви с указанием центра управления добавлять "в Украине".

Минкульт будет рекомендовать не продлевать соглашение с УПЦ МП на аренду двух храмов Лавры

Министерство культуры будет рекомендовать Лаврскому заповеднику не продлевать соглашение с УПЦ МП на аренду Успенского собора и Трапезной церкви в Верхней Лавре. По отношению к другому имуществу есть соответствующие соглашения, которые продолжаются.

Путин раздал лидерам стран СНГ кольца

Путин подарил лидерам стран СНГ восемь перстней с символикой Содружества. Еще один он оставил себе. При этом формальный глава Беларуси Александр Лукашенко был единственным, кто сразу примерил подарок. В соцсетях иронично сравнили девять колец для глав стран СНГ, с девятью кольцами власти из книг Джона Рональда Руэла Толкина Хоббит и Властелин колец. 

В свою очередь, Дмитрий Песков заявил, что это обычные новогодние сувениры.

Российский олигарх Усманов лишился активов в Украине

На территории нескольких морских портов Украины обнаружены подпольные склады более чем с 160 тыс. тонн железной руды, принадлежащей компании российского олигарха Алишера Усманова. Имущество стоимостью около 2 млрд гривен арестовано.

С нового года в Новой почте возрастут тарифы на доставку

Новая почта объявила о существенном повышении тарифов на доставку с 1 января 2023 года. В компании объяснили необходимость повышения цен на определенные услуги увеличением затрат на оборудование, в частности генераторы, и скачками цен на топливо.

Названы города с самым развитым общественным транспортом

Опубликован рейтинг городов, обладающих лучшей системой общественного транспорта. Эксперты изучили транспортные системы 60 мегаполисов со всего мира. Они учитывали доступность общественного транспорта, плотность остановок и станций, а также железнодорожную инфраструктуру для городских электричек. В тройку самых лучших вошли: Гонконг, Цюрих, Стокгольм.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинарейтинггазтранспортСНГООНПутинВенгрияМИД УкраиныХерсонКонституционный судУПЦ МПСССРпочтаопросправославная церковьжертвыолигархиКиево-Печерская ЛавраПодорожаниеСтокгольмГонконгобстрелЦюрихВиктор ОрбанВладимир ЗеленскийпогибшиеВойна с РоссиейМинкультВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии