UA
 

Итоги 29.12: Ракетный удар и с верой в победуСюжет

Текст: ,  30 декабря 2022, 06:58
16
755
Итоги 29.12: Ракетный удар и с верой в победу
Украинцы верят в победу и ждут возвращения оккупированных территорий

Россия нанесла массированный удар ракетами по Украине. Доля украинцев, считающих неприемлемыми какие-либо уступки РФ, выросла. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Большинство украинцев убеждены в победе Украины

Украинцы убеждены в победе. Так, 93% жителей Украины верят в победу своей страны в войне с РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. Среди тех, кто верит в победу Украины, 39% считают, что эта победа наступит к лету 2023 года. 22% делают ставку на победу через 1-2 года, а еще 20% считают, что победы можно достичь в ближайшие месяцы.

Россия нанесла по Украине массированный ракетный удар

Утром в четверг Россия нанесла 10 массированный удар по территории Украины. Враг запускал ракеты и дроны с ряда позиций, среди которых Ростовская область, Каспийское море и другие. Кроме того, враг атаковал ракетами Х-101/Х-555 из бомбардировщиков Ту-95мс из района Волгодонска Ростовской области и северного района Каспийского моря.

Во время атаки украинские военные уничтожили 54 российские ракеты из 69. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ходе массированной ракетной атаки российских агрессоров над Киевом силы противовоздушной обороны уничтожили 16 ракет. Обломками сбитых ракет повреждены три частных дома и один автомобиль в Дарницком районе. Также повреждены промышленное предприятие в Голосеевском районе и детская площадка в Печерском. Известно о трех пострадавших. 

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал фото в сети последствий российских обстрелов Киевской области. Он же подчеркнул, что РФ обстреливает мирное население.

Из-за обстрела 40% потребителей в Киеве остались без электричества. Отсутствие света энергетики объяснили необходимыми мерами безопасности, принимаемыми энергетиками во время воздушной тревоги.

Во Львове после удара заявили о проблемах с электрикой

Вследствие утренней ракетной атаки 29 декабря Львов был обесточен на 90%. Трамваи и троллейбусы по городу не курсировали. Власти предупредили о возможных перебоях с водоснабжением.

Вражеская ракета во время утреннего обстрела попала в один из энергетических объектов Ивано-Франковской области, в результате чего возник пожар на общей площади 50 м.кв.

В Беларуси заявили о падении ракеты на ее территорию

Министерство обороны Украины готово к проведению расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над Беларусью. Оно также готово пригласить к участию экспертов из стран, которые не связаны с поддержкой России. Украинская сторона не исключает и сознательной провокации со стороны государства-террориста России, которая проложила такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси.

Италия готова выступить гарантом мирного соглашения по Украине

Премьер Италии Джорджия Мелони выразила свою поддержку Украине и сообщила, что собралась посетить Киев до конца февраля 2023 года, чтобы реализовать некоторые инициативы. Также она заявила, что ее страна может выступить гарантом мирного соглашения по Украине. По словам премьера, твердая поддержка Украины является ключевым условием для поддержания баланса сил на поле боя и, следовательно, для создания условий для мира.

Бен Уоллес заверил, что поддержка Украины сохранится в 2023 году

Великобритания выделит 2,3 млрд фунтов стерлингов (более 2,7 млрд долларов) на поддержку Украины в 2023 году. Об этом сказал министр обороны страны Бен Уоллес. Он добавил, что Британия предоставит Украине системы вооружения, которые соответствуют советским образцам. Также Лондон продолжит помощь Киеву с ПВО и координацией противовоздушной обороны.

Украинские защитники продолжают наступательные действия на Луганщине

За неделю ВСУ продвинулись в Луганской области на 2,5 км в направлении временно оккупированной Кременной. Среди офицерского состава второго армейского корпуса России, который дислоцируется в Луганске, ходит информация о постепенной подготовке оборонительных рубежей вокруг Луганска.

Беньямин Нетаньяху принял присягу премьера Израиля

Беньямин Нетаньяху принял присягу и в шестой раз официально стал премьер-министром Израиля. Нетаньяху сформулировал для своего нового правительства три главных приоритета: прекращение ядерной программы Ирана; развитие государственной; восстановление внутренней безопасности и управления в стране.

Скончался легендарный Пеле

Легендарный футболист, трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле умер на 83-м году жизни. Международная федерация футбола признала его лучшим футболистом XX века. Он является единственным в мире футболистом, который трижды становился чемпионом мира как игрок. Это произошло в 1958, 1962 и 1970 годах. 

В 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для проведения мероприятий, связанных с лечением трех злокачественных опухолей (кишечника, печени и легкого) и инфекцией мочевыводящих путей. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаКиевфутболЛьвовИталияэнергетикаБеларусьсмертьПелеИзраильракетаэлектроэнергиясветпобедаНетаньяхуВеликобританияобстрелотключение электричестваФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии