UA
 

Итоги 10.01: Бои за Соледар и депутаты-предателиСюжет

Текст: ,  11 января 2023, 06:58
6
1591
Итоги 10.01: Бои за Соледар и депутаты-предатели
Фото: Zelenskiy / Official
Вооруженные Силы Украины продолжают удерживать Соледар под натиском российских оккупантов

ВСУ продолжают удерживать Соледар под натиском российских оккупантов и террористов ЧВК Вагнера; У нардепов-изменников забрали гражданство. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Соледар удерживают ВСУ

В Соледаре Донецкой области ситуация остается критической, и в ходе ожесточенных боев и российскими оккупантами в городе позиции и здания переходят из рук в руки, при этом украинские защитники держат оборону и не оставили город. При этом, число погибших на территории города настолько велико, что их "никто не считает". По состоянию на вечер вторника неясно, какая часть города удерживается россиянами.

Зеленский лишил гражданства Медведчука, Козака, Кузьмина и Деркача

Президент Владимир Зеленский лишил гражданства нардепов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Медведчук, как известно, был передан россиянам в обмен на командиров обороны Мариуполя несколько месяцев назад. Козак и Кузьмин являются его соратниками по запрещенной партии ОПЗЖ – недавно последний получил подозрение в госизмене, он неоднократно оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины. Деркач также подозревается в госизмене и незаконном обогащении.

Минюст подало иск о конфискации украинских активов Дерипаски

Министерство юстиции подало иск в Высший антикоррупционный суд о взыскании активов российского олигарха Олега Дерипаски в доход государства. В ходе расследования Министерство юстиции собрало доказательства того, что подконтрольная Дерипаске группа "Русал" (один из крупнейших производителей алюминия в мире) поставляет алюминиевую продукцию российским предприятиям оборонного комплекса. Таким образом, он непосредственно вовлечен в производство бронетехники, которую страна-агрессор использует в войне против Украины.

ЕС и НАТО выводят партнерство на новый уровень на фоне войны

Европейский Союз и НАТО подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве на фоне развязанной Россией войны против Украины. В подписанном сегодня документе отмечается, что российская агрессия стала ключевым вызовом евроатлантической безопасности и стабильности. Генсек НАТО заявил, что московский режим хочет "другой Европы", хочет контролировать своих соседей и видит угрозу в демократии и свободе. Фон дер Ляйен анонсировала санкции ЕС против стран, которые помогают РФ в войне против Украины.

СБУ разоблачила более 600 российских агентов и шпионов

Служба безопасности Украины расследует более 1,5 тыс. уголовных производств по фактам государственной измены и шпионажа. Более 340 из них уже направлены в суд. Всего с начала войны СБУ разоблачила более 600 российских агентов и шпионов. 

Названа сумма, собраннная на восстанволения Украины

Общая сумма на восстановление Украины, источники поступления которых уже понятны, ныне составляет около 110 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Премьер уточнил, что один из источников - средства непосредственно из государственного бюджета. В частности, в 2023 году 35,5 млрд грн. будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии за счет уплаты Национальным банком части своей прибыли.

Глава МИД ФРГ посетила Харьков

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прибыла с не анонсированным визитом в Украину и посетила город Харьков, который почти каждый день обстреливают войска страны-агрессора России. Бербок стала первым членом кабинета министров Германии, посетившим восточную Украину с момента начала российской агрессивной войны.

Цены на российскую нефть снизились

Цена на российскую нефть марки Urals обвалилась на первых в 2023 году мировых торгах ниже 40 долларов за баррель. С начала 2023 года Urals подешевела примерно на 10%. Ее текущие котировки уже вдвое ниже Brent и на треть ниже ценового потолка, который страны G7 установили на отметке 60 долларов за баррель.

В Украине насчитали почти пять миллионов переселенцев

С начала войны в Украине официально зарегистрировали почти пять миллионов внутренне перемещенных лиц. Еще более четырех миллионов человек зарегистрировались для получения временной защиты в Европе.

Назван уровень инфляции в Украине

По итогам декабря 2022 года потребительские цены в Украине по сравнению с ноябрем выросли на 0,7%. Годовая инфляция составила 26,6%. Продукты питания в Украине за 2022 год подорожали на 34,4%. Больше всего подорожали яйца – на 76,6%, фрукты – на 73,8%, овощи – на 51,8%. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 6,0%.

Армения отказалась пускать к себе на учения российские войска

Министерство обороны Армении уведомило Организацию Договора о коллективной безопасности, что официальный Ереван считает "нецелесообразным в нынешней ситуации" проведение в 2023 году в стране военных учений ОДКБ. Речь идет о запланированных учениях "Нерушимое братство — 2023". Помимо Армении, в ОДКБ входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В Киеве и Киевской области снова участились отключения электроэнергии

На ограничение генерации также влияют погодные условия – морозы усиливаются, и украинцы все чаще используют обогреватели, из-за чего сильно увеличивается нагрузка на сети. Кроме того, промышленные предприятия вернулись к работе, что тоже привело к увеличению потребления электроэнергии.

В Украине начали менять старые лампы на новые

Правительство Украины объявило о запуске программы бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабмина. Он уточнил, что на первом этапе планируется заменить до 500 тысяч ламп в шести регионах Украины.

Автомобили Bentley бьют рекорды продаж

Британская автомобилестроительная компания Bentley Motors по итогам 2022 года впервые в своей истории продала более 15 тысяч машин премиум-класса. Самой популярной моделью компании в минувшем году был кроссовер Bentayga, производимый с 2015 года. Причиной растущего спроса на свою продукцию компания назвала вывод на рынок новых моделей и персонализацию автомобилей под нужны клиентов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаавтомобилиКиевЕСНАТОэнергетикаХарьковСБУдепутатыДонецкинфляцияГерманияМинюстКиевская областьэлектроэнергияАрмениягражданствообменДонецкая областьпродажипредательствоДерипаскаМИДbentleyПодорожаниерекорды лампочкацены на нефтьВладимир Зеленскийпереселенцыотключение электричествавосстановлениеВойна с РоссиейВойна в УкраинеСоледар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии