UA
 

Итоги 28.02: Бои за Бахмут и атаки врагаСюжет

Текст: ,  1 марта 2023, 06:59
19
808
Итоги 28.02: Бои за Бахмут и атаки врага
В Бахмут направили подкрепление, ситуация в городе сложная и напряженная

Решение удерживать Бахмут является сугубо военным, а не политическим. Россияне наступают на пяти направлениях. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Бахмут направили подкрепление

Вооруженным силам Украины в Бахмуте направили подкрепление, а решение удерживать город является стратегическим. Сама ситуация в Бахмуте сложная и напряженная. Российские военные сконцентрировали там основные усилия, чтобы попытаться полностью оккупировать Донецкую область.

ВСУ отразили атаки россиян

Российские агрессоры пытаются наступать на пяти направлениях в Харьковской области и на Донбассе, а также делают попытки создать условия для перехода в наступление на юге Украины. Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на наступательных действиях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. В течение суток россияне нанесли ракетный и два авиационных удара. Совершили более 20 обстрелов из РСЗО.

Зеленский собрал Ставку: Были доклады Залужного и Буданова

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего 28 февраля. На заседании командующий Сухопутных войск Александр Сырский и командующий группировкой "Таврия" Александр Тарнавский доложили о ходе боевых действий на востоке и юге. Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный и начальник военной разведки Кирилл Буданов раскрыли общую оперативную обстановку и вероятный характер действий россиян в ближайшее время.

Исполнился год с дня подачи Украиной заявки на вступление в Европейский Союз

Президент Владимир Зеленский считает, что в этом году пришло время принять решение о начале переговоров о членстве Украины в ЕС. Он напомнил, что год назад, на пятый день полномасштабной войны, Украина подала заявку на вступление в Евросоюз и закрепила за собой статус кандидата. Он подчеркнул, что именно Украина объединила Евросоюз, как никогда раньше.

Столтенберг оценил перспективу членства Украины в НАТО

Украина станет членом НАТО, но это произойдет в долгосрочной перспективе. Такое заявление сделал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. Он также отметил, что "сейчас вопрос состоит в том, чтобы Украина победила как суверенное независимое государство и поэтому нам нужно поддерживать Украину".

В России заявили об атаке беспилотников

На территории страны-агрессора России в Краснодарском крае и Адыгее обнаружены беспилотники, которые якобы запустила Украина. В РФ утверждают, что прошлой ночью "киевский режим" пытался атаковать "объекты гражданской инфраструктуры". Но подразделения радиоэлектронной борьбы якобы подавили атаку беспилотники.

В Краснодарском крае РФ горела нефтебаза

На нефтезаводе Роснефти в Туапсе (Краснодарский край, РФ) произошел пожар. Согласно сообщению администрации города, потушить его удалось в течение часа. Нефтяные резервуары пожар не затронул, пострадавших нет, утверждают местные власти. Издание Astra написала, что территорию атаковали "два неустановленных летательных аппарата", повреждения получила бойлерная. Рядом со зданием нашли две воронки глубиной полтора метра. Telegram-каналы Baza и Shot также утверждают, что нефтебазу атаковали беспилотники, начиненные взрывчаткой. В сети появились фото последствий пожара, произошедшего на нефтебазе.

Пророссийские партии организовали в Кишиневе антиправительственные протесты

В Молдове пророссийские партии вывели людей на протесты. Участники акции попытались прорваться к зданию правительства через кордон полиции. Между протестующими и правоохранителями произошла потасовка.

В Приднестровье объявлены военные сборы

Министерство обороны самопровозглашенного Приднестровья объявило военные сборы сроком на три месяца. Участникам сборов обеспечивается денежное и вещевое довольствие, проживание и питание.

Украина ужесточает контроль на границе с Приднестровьем

Силы обороны Украины строят инженерно-фортификационные сооружения на границе с Приднестровьем и усиливают контроль за этим участком границы. Украина готовится к провокациям.

На Луне будет создан новый стандарт времени

Европейское космическое агентство планирует создать на Луне телекоммуникационную службу. Для ее работы планируют рассчитать стандартное лунное время, похожее на Всемирное координированное время (UTC), которое применяется на Земле. Лунный эталон времени необходим для предоставления точных данных о местоположении астронавтов или космических аппаратов на поверхности Луны.

Ограничения на потребление воды собираются ввести в регионах Франции

В каждом департаменте Франции будет сформирована комиссия по вопросам использования воды, далее будет производиться анализ ее корректного использования. Везде, где это необходимо, будут изданы приказы о введении ограничений. Причина - надвигающаяся засуха.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиякосмосПриднестровьеНАТОНАТО-УкраинаЛунаФранцияЕвросоюзпротестыводавремяМолдовапожарзасухабеспилотникВладимир ЗеленскийВСУБахмутВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии