UA
 

Итоги 14.04: Удар по Славянску и провокацииСюжет

Текст: ,  15 апреля 2023, 06:59
60
4424
Итоги 14.04: Удар по Славянску и провокации
Фото: ГСЧС
Россияне ударили по жилому дому в Славянске

Россияне атаковали жилые дома в Славянске Донецкой области; СБУ призвала не задерживаться в храмах на Пасху. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Войска РФ ударили по Славянску

В результате обстрела российских войск по городу Славянскпогибли не менее пяти человек и еще 15 получили ранения. По предварительным данным, россияне применили ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300. Повреждены пять многоэтажек и пять частных домов, магазин, хозяйственный центр, клуб и три автомобиля.

Спасателям удалось достать живого ребенка из-под завалов дома, однако он по дороге в больницу умер.

СБУ призвала избегать массовых собраний на Пасху

В Службе безопасности Украины призвали не посещать массовые собранияна Пасху.Воздушные силы допустили ракетную атаку в грядущий религиозный праздник. Служба призвала граждан не посещать массовые мероприятия, не поддаваться на провокации или подстрекания к незаконным действиям, не игнорировать сигнал воздушной тревоги, не задерживаться в храмах без необходимости и сообщать правоохранителям о провокациях. 

Китай заявил, что не будет поставлять оружие РФ или Украине

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что КНР не будет поставлять оружие Украине или России. Он также заявил, что Пекин будет регулировать экспорт товаров двойного гражданского и военного назначения. Также глава китайского МИД сказал, что КНР готова "помочь найти мирное решение конфликта". 

Глава правительства Венгрии назвал Украину “несуществующей страной”

Украина "не способна себя финансировать", поэтому в этом смысле она якобы "несуществующая страна".Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, Европа оплачивает пенсии и зарплаты для педагогов и медиков в Украине, "которой нет в европейской экономике". Он также считает, "так продолжать до бесконечности нельзя".

В свою очередь, министерство иностранных дел Украины посоветовало премьеру Венгрии Виктору Орбану "взглянуть правде в глаза" в ответ на его заявление о "финансово несуществующей Украине". Там подчеркнули, что цинично то, что венгерское руководство высказывается о финансовых вопросах других стран в то время, когда сама Венгрия получает немалые деньги от ЕСдля поддержания своей экономической стабильности.

Спецназ ГРУ России потерял 90-95% бойцов в Украине – СМИ

Российский спецназ потерялоколо 90-95% бойцов в войне против Украины. Солдатам спецназа требуется не менее четырех лет специальной подготовки, а поэтому американцы заявляют, что Москве может понадобиться до десяти лет на восстановление подразделений. Чиновники в Вашингтоне считают, что потери спецназа России в Украине сделают его менее эффективным не только в войне против соседней страны, но и в других уголках мира.

В Польше допустили, что война в Украине затянется

Правительство Польши допускает возможность того, что война России против Украины может длиться несколько лет.Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он же отметил, что Варшава остается поддерживать Украину.

Суд рассмотрит законность Харьковских соглашений

Конституционный суд Украины (КСУ) открыл производство по делу о конституционности так называемых Харьковских соглашений, которые были подписаны в 2010 году и позволяли Черноморскому флоту РФ базироваться в Крыму до 2042 года. 

USAID предоставит Украине помощь на переработку зерновых, масличных и бобовых культур

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию(АГРО) предоставит 367 млн грн для софинансирования проектов по поддержке переработки зерновых, масличных и бобовых культур в Украине. По планам USAID, в результате реализации проектов будет внедрено не менее двух новых технологий доработки/переработки зерна, а также увеличено количество рабочих мест. 

Metallica выпустила первый с 2016 года альбом

Новая работа называется 72 Seasons. Ее уже можно послушать на различных платформах, в том числе YouTube. Уже известно, что после выхода альбома музыканты отправятся в турне. Гастроли продлятся с 2023 по 2024 год.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиямузыкаПольшаВенгриясудКитайоружиепомощьПасхаДонецкая областьВольфсбургобстрелГуманитарная помощьХарьковские соглашениявоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии