UA
 

В МИД Украины надеются, что экипаж Фаины скоро освободят

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 13:12
0
12
В МИД Украины надеются, что экипаж Фаины скоро освободят
Фото: Reuters
МИД Украины надеется, что в ближайшее время пираты освободят заложников

Операция по освобождению захваченного сомалийскими пиратами экипажа судна Фаина продолжается. Состояние здоровья находящихся на борту корабля моряков удовлетворительное.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сегодня, 8 декабря, во время брифинга.

"В данный момент осуществляется реализация схемы по освобождению заложников. Будем надеяться, что в ближайшее время мы станем свидетелями успешного завершения операции по освобождению заложников", - сказал он.

Кроме того, Кирилич сообщил, что по информации, полученной сегодня утром МИД Украины, состояние здоровья заложников удовлетворительное.

Как сообщалось, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно Фаина, в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.
Ранее сообщалось, что сомалийские пираты и владельцы судна "Фаина" 30 ноября достигли договоренности об освобождении сухогруза с военной техникой на борту.

Как сообщалось сегодня же, сомалийские пираты выразили недовольство задержкой выплаты выкупа за украинское судно Faina с вооружением на борту.

Ранее появилась информация о том, что 30 ноября сомалийские пираты и владельцы судна Фаина договорились об освобождении сухогруза.

Судно Фаина, в составе экипажа которого 17 граждан Украины, 2 россиян и один гражданин Латвии, пираты захватили у берегов Сомали 25 сентября. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МИД УкраиныпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии