UA
 

Радио Свобода: В Севастополе требуют уволить начальника ТРК ВМС Украины за "разжигание вражды к братскому русскому народу"

Корреспондент.net,  9 июня 2010, 12:37
0
76
Радио Свобода: В Севастополе требуют уволить начальника ТРК ВМС Украины за  разжигание вражды к братскому русскому народу
Фото: Reuters
Начальника ТРК ВМС Украины обвиняют в "национализме" и "разжигании вражды к братскому русскому народу"

Севастопольские власти требуют от Минобороны Украины уволить начальника телерадиокомпании ВМС Украины Бриз Мирослава Мамчака. Местные депутаты обвиняют его в "пропаганде украинского национализма" и "разжигании вражды к братскому русскому народу", сообщает Радио Свобода.

ТРК Бриз - единственная подобная военная структура в Украине. Учитывая сложность и важность Севастопольского региона, ее основали почти одновременно с ВМС Украины - в 1992 году. В 1994 году радио Бриз впервые вышло в эфир, впоследствии началось телевизионное вещание.

С момента создания телерадиокомпанию возглавил военный журналист, капитан первого ранга Мирослав Мамчак, он ее фактически и создал, отмечает Радио Свобода. Несколько лет назад он ушел с военной службы в отставку, но продолжил руководить ТРК Бриз - единственным в регионе преимущественно украиноязычным информационным ресурсом.

"Хотя политические позиции в эфире Бриза звучали разные, военные журналисты в непростой общественно-политической ситуации Севастополя неизменно отстаивали интересы украинского флота, евроатлантической интеграции и целостности Украины. Именно поэтому Мирослав Мамчак неоднократно угрожали экстремисты, а радикальные политики требовали даже его депортации из Севастополя", - сообщает Радио Свобода.

По данным Общественного комитета Украинский Севастополь, в конце апреля новоназначенный глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов направил министру обороны Украины адмиралу Михаилу Ежелю письмо с резкой критикой редакционной политики Бриза и с требованием уволить его руководителя. Причина, по мнению координатора Украинского Севастополя Николая Владзимирского, заключается в том, что в эфире этой ТРК звучали разные мнения, в том числе и критические, в частности, относительно харьковских соглашений, а также относительно действий российских военных в Севастополе.

В Севастопольской городской госуадминистрации эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. "Я боюсь, что мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", - сказал руководитель отдела по делам прессы и информации администрации Александр Скворцов.

Вместе с тем, источники Радио Свобода в Севастопольской горгосадминистрации неофициально не только подтверждают, что такое письмо с подписью Валерия Саратова действительно было отправлено в Минобороны Украины, но и утверждают, что в Киев была отправлена также телеграмма Саратова с требованием уволить еще одного медиа-руководителя - директора Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании Александра Скрипниченко.

В то же время, лидер Русского блока, депутат Геннадий Басов, который входит в депутатское большинство Севастопольского горсовета, заявил, что вместе с однопартийцами давно требовал увольнения Мирослава Мамчака. "Мамчака необходимо уволить. Чем быстрее, тем лучше. Потому что за государственные деньги телерадиокомпания Бриз не может быть рупором украинского национализма. Надо выбирать: либо это телевидение украинских ВМС, или это рупор определенной политической пропаганды ", - сказал депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов.

Как сообщалось, недавно председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов заявил, что снятие запрета на въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову активизирует сотрудничество Севастополя и Москвы и будет позитивно воспринято севастопольцами.

Саратов отметил, что Лужков построил для российских офицеров в Севастополе три тысячи квартир. Он убежден, что обеспечение военнослужащих ЧФ России жильем - это вложения в Севастополь, "потому что у российских военнослужащих есть дети и они севастопольские".

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: КрымСевастопольЧерноморский флотВМС Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии