UA
 

Клинтон: Украина показала, что ее место в ЕС

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 15:07
0
17
Клинтон: Украина показала, что ее место в ЕС
Фото: Reuters
Клинтон находится с визитом в Киеве

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новая власть Украины продемонстрировала приверженность принципам демократии. Она убеждена, что место Украины - в ЕС.

Об этом Клинтон сказала во время выступления после заседания Украино-американской Комиссии по стратегическому партнерству. По ее словам, о приверженности демократическим ценностям свидетельствуют последние выборы, которые состоялись по всем стандартам и были "честными, прозрачными, открытыми и справедливыми".

"Мы вместе хотим сотрудничать в вопросах распространения демократии и верховенства права", - отметила Клинтон.

Госсекретарь США также считает, что новая власть Украины уже продемонстрировала, что придерживается принципов демократии. "Мы убеждены, что демократия, за которую Украина боролась, принесет пользу украинскому народу", - заявила Клинтон.

Она отметила, что приветствует заявление Президента Виктора Януковича о вывозе из Украины высокообогащенного урана.

Клинтон также напомнила, что США обязались помочь Украине в ликвидации запасов твердого ракетного топлива. "Украина была лидером в этой отрасли и примером для других государств", - сказала она.

Кроме того, госсекретарь выразила поддержку Украине в ее стремлении интегрироваться в Европейский Союз. "Хочу выразить американскую поддержку относительно дальнейшей интеграции Украины в Европу. Мы надеемся, что будет продвижение в переговорах относительно соглашений об ассоциации и либерализации визового режима", - сказала она.

При этом Клинтон подчеркнула, что Украина много сделала для того, чтобы показать, что ее место в Европейском Союзе.

Она также заметила, что укрепление верховенства права является важным шагом украинской власти. Клинтон надеется, что Украина будет сотрудничать с Венецианской комиссией в вопросе проведения реформы судебной системы.

Клинтон отметила, что США положительно относятся к заявлениям украинской власти о поддержке свободы слова. "Нас также поощряют заявления вашего правительства о поддержке свободы слова и свободы прессы", - сказала она.

Как сообщалось, сегодня, 2 июля, Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Киев. На встрече с главой МИД Украины Константином Грищенко она заявила, что двери в Североатлантический альянс остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении остается исключительно за ней самой.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии