UA
 

Взрыв в храме: Луценко призвал Януковича собрать Совет Церквей

Корреспондент.net,  29 июля 2010, 15:51
0
14
Взрыв в храме: Луценко призвал Януковича собрать Совет Церквей
Фото: Reuters
Юрий Луценко не исключил, что взрыв в Запорожье организовали для нагнетания межконфессионной истерии

Бывший министр внутренних дел Украины, лидер Народной самообороны Юрий Луценко заявил, что Президент Украины Виктор Янукович должен собрать Совет Церквей и подтвердить конституционное положение о равенстве всех конфессий и принцип отделения церкви от государства.

"Взрыв в запорожском храме является знаковым для украинского общества в условиях новоизбранной власти. Это, однозначно, реакция на невиданное раньше административное и пропагандистское давление власти в пользу одной из десятков существующих в Украине конфессий. Как минимум, такая деятельность вызвала активность неизвестного пока еще преступника", - передала заявление Луценко пресс-служба Самообороны.

"Нельзя отбрасывать и версию искусственно организованного заинтересованными лицами, в том числе и зарубежными, взрыва для нагнетания межконфессионной истерии в Украине", - также отметил политик. "В условиях неудовлетворения населения запланированным повышением цен и тарифов это могло быть использовано кукловодами, в качестве объединяющего мотива на предстоящих местных выборах", - предположил Луценко.

"В любом случае, такое чрезвычайное событие требовало бы соответствующей реакции высшей власти в Украине. Поручение Януковича уставшему от четырехмесячной работы и разнеженному в отпуске Могилеву сделать все для раскрытия этого преступления - правильное. Но недостаточное. С моей точки зрения, Президент должен срочно собрать Совет Церквей, на котором перед всем народом подтвердить конституционное положение о равенстве всех конфессий и принцип отделения церкви от государства", - отметил Луценко.

"В противном случае, - подчеркнул экс-глава МВД, - недовольство грубой пропагандой в пользу одной из конфессий может и впредь приводить к подобным трагическим случаям. Трагическим не только для пострадавших лиц, но и для мирного будущего нашего государства", - резюмировал лидер Народной самообороны.

Напомним, 28 июля около 16:40 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался сверток, который лежал у двери в храм. В результате взрыва пострадали девять человек. Позже в больнице на операционном столе скончалась 80-летняя монахиня Людмила.

Губернатор Запорожской области заявил, что взорвалось безоболочное взрывное устройство, а прокурор области проинформировал, что это было самодельное взрывное устройство, изготовленное из металлической кастрюли диаметром 18 сантиметров, алюминиевой пудры и селитры. По словам прокурора, эквивалент взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составлял 200 грамм.

МВД заявило, что рассматривает несколько версий взрыва в храме, в том числе теракт. Милиция проверила все храмы Запорожья и объявила вознаграждение за помощь в поимке виновников взрыва.

Сегодня, 29 июля Президент Украины провел встречу с руководителями силовых органов, во время которой поручил в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства взрыва в Запорожье. Силовики пообещали раскрыть дело. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: религияЛуценкоцерковьЯнуковичУПЦ МПУПЦ КП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии