UA
 

Политолог: Майдан с первым весенним солнышком опять воспроизведется по любому поводу

Корреспондент.net,  6 декабря 2010, 17:17
0
17
Политолог: Майдан с первым весенним солнышком опять воспроизведется по любому поводу
Фото: АР
По мнению Небоженко, власть неадекватно реагирует на небольшие политические угрозы

Руководитель социологической службы Украинский барометр, политолог Виктор Небоженко прогнозирует новые массовые акции протеста весной.

"Майдан, я думаю, с первым весенним солнышком опять воспроизведется по любому поводу. И не важно, по какому именно поводу: экологическому, техногенному или экономическому", - сказал Небоженко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Эксперт уверен, что формат Майдана, как средства коммуникации с властью, будет использоваться и в дальнейшем. Политолог также считает, что массовые акции протеста в Киеве невозможны без поддержки и участия киевлян.

По его мнению, акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса на Майдане Незалежности в Киеве была неудачной и безрезультативной, а то, как власть разогнала протестующих показало, что она неадекватно реагирует на небольшие политические угрозы.

Другое мнение выразил участвовавший в пресс-конференции директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, который отметил, что акция предпринимателей достигла определенных результатов. "Они (предприниматели), конечно, не во всем выиграли, но и вынудили власть, лично Президента, ветировать Налоговый кодекс", - отметил политолог.

Напомним, сегодня в первой половине на Европейской площади в Киеве состоялся митинг оппозиционных сил. Участники митинга требовали отставки правительства Украины и внеочередных выборов в Верховную Раду. Они держали партийные флаги ВО Батьківщина, ВО Свoбода и Европейской партии Украины. При этом столичная милиция обвинила собравшихся людей, в том числе народных депутатов, в попытке незаконно установить сцену на Европейской площади, несмотря на отсутствие разрешения на проведение каких-либо акций в этом месте.

По информации правоохранителей, в митинге приняли участие несколько сотен человек, а по информации СМИ - около 800. Первый зампредседателя партии Батьківщина Александр Турчинов в ходе митинга сообщил, что участники этой политической акции планируют создать инициативную группу по сбору подписей за проведение референдума по перевыборам президента и парламента.

В манифесте с требованием внеочередных выборов президента и парламента, который был согласован с лидерами инициативных групп и зачитан на митинге на Европейской площади, говорится, что участники акции протеста намерены продолжить ее в День Соборности Украины, 22 января 2011 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: протестыэкспертыМайдан НезалежностиНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии