UA
 

Колесников: Правительство защитит социальную сферу от повышения цены газа

Корреспондент.net,  17 сентября 2011, 17:01
0
14
Колесников: Правительство защитит социальную сферу от повышения цены газа
Фото: Фото Корреспондент

Правительство защитит социальную сферу от повышения цены газа, заявил в Ялте вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"В случае принятия решения о повышение цены газа, правительство защитит тех, кто не имеет соответствующих доходов, то есть пенсионеров, социальную сферу, чтобы они не платили полную стоимость", - сказал Колесников.

В то же время он отметил, что стоимость газа должна исходить из доходов и возможностей людей.

* * *

Отметим, что правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко газовых контрактов. Украинская власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом, однако так и не смогла добиться успеха.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

Ъ: Украина накопила достаточно газа, чтобы пережить газовую войну с РФ

Из-за этого вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в ТС позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: УкраинагазYESКолесников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии