UA
 

Аваков рассказал о пребывании в итальянской тюрьме строгого режима

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 18:41
1
285
Аваков рассказал о пребывании в итальянской тюрьме строгого режима
Фото: Мост-Харьков
Аваков находился в тюрьме строгого режима

Экс-глава харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявил, что после задержания в итальянском Фрозиноне был помещен в тюрьму, которая оказалась тюрьмой строгого режима.

"До заседания суда меня поместили в тюрьму, и я там находился. Как потом выяснилось, это случайно оказалась тюрьма строгого режима, одна из двух или трех на территории Италии. Но я этого не заметил. В итальянской тюрьме главное давление на человека - это ограничение его свободы. Тебя лишают свободы, закрывают в камере, а там - сиди, читай книжки, смотри телевизор, прогулка, питание - красота короче. Только никуда не можешь уйти", - рассказал Аваков на интернет-конференции, проводившейся по Skype.

Он заявил, что главной сложностью во время его пребывания в итальянской тюрьме было отсутствие людей, говоривших по-русски или по-украински. "Один раз привели мужичка, который, как решили заключенные и офицеры, говорит по-украински, он подошел ко мне и говорит Лукашенко, ура!. И это было все, что он знал. Но это произвело огромное впечатление на всех его коллег, и он был очень доволен", - рассказал политик.

По его словам, камера, в которую его поместили, была рассчитана на двух человек. В отличие от камер, где сидят люди, приговоренные к длительным срокам заключения, где есть "коврики, сковородки и кофе варят", его камера была "пустой".

Сначала его сокамерником был инженер, затем "какой-то молодой парень". "Мы беседовали, насколько это возможно было. Тыкали пальцем в небо, в телевизор, в газеты, пытались общаться, по крайней мере. Потом жена передала разговорник и стало легче", - рассказал Аваков.

При этом он затруднился ответить на вопрос, за что попали в тюрьму его сокамерники. "Когда меня спрашивали, я не мог объяснить сам, за что я туда попал", - с улыбкой отметил Аваков.

Напомним, римский суд 12 апреля принял решение освободить Авакова из-под стражи. В свою очередь, адвокат экс-губернатора Юрий Вишневецкий подтвердил, что рассмотрение вопроса об экстрадиции Авакова из Италии в Украину продолжается. Сам Аваков заявил, что намерен подать в суд на Генеральную прокуратуру Украины. 

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураИталияАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии