UA
 

Human Rights Watch: Мы требуем немедленного расследования факта избиения Тимошенко

Корреспондент.net,  1 мая 2012, 10:40
0
28
Human Rights Watch: Мы требуем немедленного расследования факта избиения Тимошенко
Фото: Reuters
HRW обеспокоена возможным избиением Тимошенко

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что украинская власть должна осуществить быстрое, беспристрастное и тщательное расследование инцидента с избиением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Это возмутительно, что Тимошенко могли избить, чтобы заставить поехать в больницу против ее воли. Эти обвинения должны быть расследованы, а лица, ответственные за жестокое обращение, должны быть привлечены к ответственности", - заявил директор отделения Human Right Watch в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. 

Организация отмечает, что власть в Украине обязана обеспечить адекватную медицинскую помощь каждому заключенному. "Human Rights Watch призывает украинскую власть найти решение, которое обеспечило бы получение Тимошенко должного ухода в приоритетном порядке", - говорится в заявлении. 

Human Rights Watch также выразила обеспокоенность предвзятым характером судебного процесса против Тимошенко. "Арест Тимошенко и осуждение бывших чиновников подрывают доверие населения к независимости судебной власти", - отмечают в HRW. 

"Нет сомнений, что мотивация решения о судебном преследовании Тимошенко очень подозрительна. Вполне возможно, что Тимошенко была отдана под суд за утверждения, с которыми нынешняя администрация не согласна, а не из-за ее криминальных действий. Такое злоупотребление уголовным законодательством подрывает основы верховенства права", - резюмировал Хью Уильямсон.

Напомним, сегодня, 1 мая, дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко заявила, что семья обеспокоена состоянием здоровья Юлии Тимошенко из-за начатой ею голодовки, которая продолжается уже двенадцатый день.

***

Как известно, Юлия Тимошенко объявила голодовку 20 апреля в знак протеста против жестокого обращения и применения физической силы во время принудительной госпитализации в харьковскую больницу.

Оппозиция и страны Европы высказали обеспокоенность по поводу данного инцидента. Более того, ряд европейских стран призвали бойкотировать проведение Евро-2012 в Украине.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкоправозащитникиколония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии