UA
 

Регионалы требуют открыть уголовное дело против Яценюка

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 05:45
0
112
Регионалы требуют открыть уголовное дело против Яценюка
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Арсения Яценюка
Депутаты обвиняют экс-спикера в финансовых злоупотреблениях

Депутаты партии регионов требуют привлечь главу фракции Батьківщина Арсения Яценюка к уголовной ответственности за финансовые злоупотребления при изготовлении системы Рада-3, заявил представитель парламентской фракции ПР Владислав Лукьянов в эфире телеканала TВi.

"Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность", - цитирует депутата ТСН.ua.

По его мнению, причастным к системе Рада-3 является первое лицо блока Батькивщина - Арсений Яценюк. Лукьянов аргументирует это тем, что, по его словам, не было согласования с бюджетным комитетом и не было заложено финансирование этой системы в смете ВР.

Он также добавил, что решение о выделении денег на Раду-3 принималось тогдашним спикером Рады единолично.

"Бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, должны были быть возвращены в государственный бюджет. В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка и израсходованны по его личному распоряжению. За такие решения он и был снят со своей должности", - прокомментировал депутат.


Более того, он заявил, что лично будет просить генерального прокурора о возбуждении уголовного дела против Яценюка. 

Напомним, вчера фракции Батьківщина, УДАР Виталия Кличко и Свобода заявили, что готовы к возможному силовому противостоянию в Верховной Раде.


По материалам: ТСН.ua
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии