UA
 

Совершенно легально: депутаты-адвокаты в германском бундестаге

6 марта 2013, 14:25
0
56
Совершенно легально: депутаты-адвокаты в германском бундестаге
Фото: Reuters
В Бундестаге работают депутаты-адвокаты

Если на Украине депутата парламента могут лишить мандата за то, что он параллельно занимается адвокатской деятельностью, то в ФРГ депутаты-адвокаты - абсолютно нормальное явление, пишет Русская служба Deutsche Welle.

На Украине лишают депутатского мандата Сергея Власенко за то, что он, будучи депутатом парламента, защищал и защищает интересы Юлии Тимошенко в уголовном процессе. В Германии же адвокатскую деятельность совершенно легально практикуют, получая соответствующее вознаграждение, несколько десятков парламентариев. Правда, при этом за ними пристально следят неправительственные организации.

Из 620 депутатов германского бундестага более половины называют себя профессиональными политиками. Это означает, что, несмотря на разрешенное законом совмещение депутатства с иной профессиональной деятельностью, последней они не занимаются. Среди тех народных избранников, которые продолжают что-то еще делать параллельно с работой в парламенте, большинство занимается юриспруденцией. И многие из них предоставляют адвокатские услуги.

Депутат-адвокат: абсолютно нормально

Такое совмещение имеет свою логику. "Депутатский мандат - временный. С его получением важно не отказываться от практической деятельности, чтобы не стать зависимым от политики", - пояснил в разговоре с DW Карл-Георг Велльман (Karl-Georg Wellmann), депутат от входящего в правящую коалицию блока ХДС/ХСС. Только в парламентской фракции этого блока интересы избирателей представляют более 80 юристов, среди которых большинство не отказалось от адвокатской деятельности.

Велльман стал депутатом бундестага в 2005 году. До этого он двадцать лет работал адвокатом, а с 1997 года - еще и нотариусом. И после избрания в парламент Велльман не оставил юридическую практику.

"Работа в моей адвокатской компании, а также нотариусом занимает около 5-10 процентов моего рабочего времени, - рассказывает депутат. - Опыт, который ты получаешь при осуществлении какой-либо профессиональной деятельности, очень важен в политической работе, ведь мы - представители народа, поэтому в парламенте должны работать опытные люди".

Transparency International требует больше прозрачности

Представители международной антикоррупционной организации Transparency International (TI) не видят особых проблем в совмещении депутатства с другими видами профессиональной деятельности. Единственное, что их по-настоящему тревожит в этом контексте, - прозрачность совмещения и отчетность народных избранников.

"Мы требуем большей ясности в отношении информации о дополнительных доходах членов парламента, с точностью до цента", - заявил в интервью DW Кристиан Хумборг (Christian Humborg), руководитель немецкого бюро TI. По его словам, с этой точки зрения, наиболее "проблемной" депутатской группой являются именно адвокаты.

"Важно иметь полную информацию о тех, кто пользуется адвокатскими услугами депутатов, и тех, кто оплачивает их работу вне парламента", - пояснил он. Хумборг уверен, что такая информация позволит предотвращать ситуации, когда сфера деятельности клиента оказывается слишком уж приближенной к сфере деятельности адвоката как члена парламента.

Карл-Георг Велльман является членом парламентской комиссии по иностранным делам. В фокусе его политических интересов находится, в частности, и экономическое сотрудничество со странами Восточной Европы. Как юрист он специализируется на хозяйственном и налоговом праве. "Я не могу как адвокат представлять интересы ряда предприятий, так как сразу может возникнуть конфликт интересов. Но в делах других клиентов я свободен", - отметил Велльман.

Из политических процессов - в депутаты

Его коллега из парламентской фракции "Союз 90 / Зеленые" Ханс-Кристиан Штрёбеле (Hans-Christian Str?bele) совмещает депутатство с работой адвокатом по уголовным делам. 73-летний Штрёбеле получил известность еще в середине 70-х, когда защищал членов немецкой леворадикальной террористической организации "Фракция Красной Армии" (RAF).

Депутатом бундестага Штрёбеле впервые избрали в 1985 году. И с того времени он не прекратил юридическую практику. "У меня есть адвокатское бюро. Конечно, сейчас у меня значительно меньше времени, поэтому я предоставляю преимущественно консультационные услуги. Много моих коллег делают то же самое", - рассказывает Штрёбеле.

Он признает, что вне внимания судей, конечно, не остается тот факт, что адвокат является депутатом парламента. "Но при этом очень важно разделять депутатскую и юридическую деятельность. Как адвокат я не могу отправлять письма на депутатских бланках или давать мою визитку депутата бундестага. За этим очень пристально следят как неправительственные организации, так и союзы адвокатов", - добавляет Штрёбеле.

Кристиан Хумборг из Transparency International напоминает, что бывают случаи, когда депутаты при осуществлении адвокатской деятельности злоупотребляют депутатским статусом с целью лоббирования тех или иных интересов: "Именно такие ситуации тревожат нас больше всего и требуют большей прозрачности".

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ГерманияРадаВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии