UA
 

Регионы выступают в защиту Ющенко

Корреспондент.net,  9 апреля 2001, 10:07
0
11

В воскресенье состоялись митинги в поддержку правительства Виктора Ющенко, который 17 апреля должен выступить с отчетом перед парламентом, некоторые фракции которого настроены голосовать за недоверие Кабинету министров.

Акции в поддержку премьера проходили во всех регионах Украины. В частности, во Львове в митинге приняли участие более 5 тысяч человек. По мнению участников митинга, плодотворная работа правительства, и в частности, Ющенко, во благо Украины будет оставаться нереальной до того времени, пока президентом будет оставаться Леонид Кучма. По словам депутата Тараса Стецькива, «без ведома президента в этом государстве ничего не происходит», и поэтому оппозиционные политики  считают, что «нужно  защитить Ющенко». Как утверждают организаторы акции, этот митинг – это только первый шаг в борьбе за европейское будущее Украины, передает «Немецкая волна».

Подобный митинг проходил в Днепропетровске, где в поддержку Ющенко выступили около 100 человек, несмотря на дождь и пасмурную погоду. Акция под лозунгом "Защитим правительство Ющенко от олигархов и коммунистов" продолжалась около двух часов.

Митингующие держали плакаты с надписями "Ющенко доказал, что в Украине есть деньги на зарплаты и пенсии", "Нет отставке Ющенко", "Потебенько - в отставку", "Президент, олигархи и коммунисты мешают жить".

Представители днепропетровской областной организации Украинского Народного Руха, от имени которой была подана заявка на проведение митинга, тут же собирали подписи в поддержку премьера.

На митинге была принята резолюция с требованием отставки действующего президента Украины Леонида Кучмы, проведения Генеральной прокуратурой "расследования деятельности СДПУ(О) в Закарпатье", а также проведения расследования деятельности народного депутата Виктора Пинчука, который "монополизировал и русифицировал канал ICTV и 11 канал города Днепропетровска".

Перед собравшимися выступили лидеры местных организаций, входящих в объединение "Украинская правица", которые подчеркнули, что "наибольшей угрозой для Украины является объединение олигархических партий с коммунистами против Ющенко", передает Интерфакс-Украина.

17-19 апреля будет организована более массовая всеукраинская акция возле стен парламента в столице.

ТЕГИ: лицоликвидацияпрекращениепредпринимательСПД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии