UA
 

Янукович предлагал стать членом "Семьи". Интервью с Василием Волгой

Корреспондент.net,  29 апреля 2016, 13:58
50
25342
Янукович предлагал стать членом  Семьи . Интервью с Василием Волгой
Фото: Дмитрия Никонорова
Василий Волга уверяет, что остался приверженцем левой идеологии

Лидер партии Союз левых сил Василий Волга дал интервью журналу Корреспондент.

«Вся Европа с её высочайшими социальными стандартами построена левыми. Шведский социализм, опыт Норвегии, Дании или Германии, которой руководят социал-демократы, - вот что нам должно быть интересно. Это страны, в которых ВВП на душу населения – высочайшие!» - Василий Волга, лидер партии Союз левых сил, бывший глава Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг, получивший при президентстве Виктора Януковича отнюдь не иллюзорный срок, пытается объяснить Корреспонденту, почему левая идеология – вовсе не удел бабушек и не ограничивается негативными результатами, полученными во времена Сталина и ГУЛАГа, пишет Яна Таранчук в №15 издания от 22 апреля 2016 года.

«Конечно, в финале СССР страной управляли кремлевские старцы, но левая идея в этом не виновата, – продолжает Волга. – У нас демонизировали марксизм. Тогда как в Германии вторая книга по тиражам после Библии – это Капитал Карла Маркса. Вся современная экономика Европы построена на его работах, а мы ведь к ней стараемся приблизиться. Мы все удивляемся, почему у нас такая коррупция, а в Европе её нет, почему у нас олигархи воруют, кормятся на госпредприятиях… Несложно предположить, у нас потому и демонизировали марксизм, чтобы марксисты, социалисты, левые не мешали спокойно продолжать грабить».

О самом благородном

- Вы ведь были членом соцпартии? Как и Юрий Луценко, и Николай Рудьковский.

- Я в своё время много работал и с одним, и с другим. Сложно сказать, почему они разорвали с социалистами. Думаю, всё дело в том, что они по сути своей левыми никогда и не были.

- А вы не вели с Луценко идеологических диспутов, когда сидели в Лукьяновском СИЗО? По учебникам истории помню, что у марксистов это было нормой.

- Мы действительно полгода сидели в соседних камерах. И общались - вели переписку, иного пути не было, там всё было строго, спецпост. Мы обменивались письмами через охранника за пачку сигарет. И Юрия Витальевича я увидел там настоящего – удручённого, разочарованного. Он как то сказал, что больше никогда политикой заниматься не будет. А потом мы опять встретились, уже когда оба оказались на свободе. И оказалось, наши взгляды – диаметрально противоположные. Например, мне кажется, что случившаяся на востоке война – это идиотизм, и его надо остановить. У русских и украинцев уже бывали времена, когда мы воевали друг с другом. Но точки соприкосновения всегда находились в общей истории и вере.

Фото Дмитрия Никонорова 

- То есть, вы остались верны социалистическому мировоззрению.

- Левая идея – это самое благородное из всего, что может реализовать политик. Нет ничего более мощного, чем реализация идеи равенства, справедливости, социальной ответственности. 

- Почему в таком случае у нас нет эффективной левой партии? Остались обломки КПУ, СПУ. Не думали с ними объединяться?

- Мы пытаемся объединиться с 1999 года. Ясно, что эффективны левые будут лишь в том случае, если они объединятся в одну партию. Но важнее всего сейчас вот что – ключевые фигуры различных партий объединились в Союз левых сил на съезде, который прошёл совсем недавно [в марте].  

Член семьи

- Вы сотрудничали поначалу с Александром Морозом, потом с Петром Симоненко, а на президентских выборах 2010 года вдруг поддержали Виктора Януковича. Получается, тоже идеологию меняли?

- Почему же? На выборах 2010 года Симоненко не прошёл во второй тур, призвал поддержать Януковича. Такими были тогдашние реалии. И я ни на секунду не сомневался, кого поддерживать – Януковича или Ющенко. Если бы в тот момент победил Ющенко, мы бы получили войну раньше на четыре года.

Фото Дмитрия Никонорова  

- Но что же в таком случае произошло между вами и Януковичем? Ведь это он приказал арестовать вас, посадить в тюрьму?

- Янукович, наверное, войдёт в украинскую историю как самый противоречивый президент. С одной стороны, ни одна власть до него не построила такого количества мостов и развязок. Экономика росла, страна в экономическом плане развивалась. А в плане закона – нет.

Мне как руководителю Нацкомиссии регулирования рынка финуслуг мягко так предложили «протащить» нужных людей на должности. Наверное, я очень бурно отреагировал. Просто я понимал, к чему всё это приведет – это ведь были не просто «свои», эти люди были связаны с отмыванием денег. Я даже больше скажу, мне стало известно, что смысл всех этих кадровых ротаций заключался в том, что несколько миллиардов долларов должны были быть выведены в неизвестном направлении. 

Предлагали впустить в круг «своих», сделать членом семьи. Я спокойно ответил нет, после чего, кстати, Янукович перестал принимать меня во время ежемесячных отчётов

В общем, я стал бурно реагировать, а меня пытались успокоить. Предлагали впустить в круг «своих», сделать членом Семьи. Я спокойно ответил нет, после чего, кстати, Янукович перестал принимать меня во время ежемесячных отчётов. И я решил, что тем дело и ограничится. Но не ограничилось, как потом оказалось.

Меня остановили в районе Ботсада, прямо на дороге – отвезли в несуществующую тюрьму СБУ, где следователь объяснил – меня обвиняют в получении взятки. Об этом уже показывали сюжет в выпусках новостей на ТВ – диван, заваленный долларовыми купюрами и моё фото в углу. И этот видеоряд сопровождался комментариями журналистов, которые рассказывали, что меня задержали при получении взятки в полмиллиона долларов. Следователь посмеялся, сказав, что уже вся страна знает, за что меня задержали, кроме меня одного. Как у Анатоля Франса: «Ты виноват уже потому, что об этом написали в утренних газетах».

Фото Дмитрия Никонорова  

- И вы после этого в Януковиче разочаровались, поняли, что не на того сделали ставку?

- Я никогда и не был им очарован. Хотя, конечно, не предполагал, что Янукович, став президентом, будет такую политику вести, такими методами. Теперь, если он вернется в Украину, его нигде не поддержат, ни в одном регионе страны, даже на востоке.

- А вас на востоке, несомненно, поддержат? Не боитесь, что востоком и ограничатся электоральные симпатии?

- Во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях в Союз левых сил вливаются социалисты, социал-демократы и коммунисты. Процессы объединения идут полным ходом.

- Есть ли непримиримые разногласия и по каким пунктам?

- Мы призываем к миру на Донбассе. И это принципиальный вопрос. В западных регионах у нас из-за этого произошёл некоторый отток.

- А что вы вообще думаете о нынешней войне на Донбассе?

- Два близких народа убивают друг друга. Более того, украинцы убивают украинцев. Это факт. Нынешняя война, как зияющая рана, которая должна быть незамедлительна залечена. Ключевым требованием программы Левая альтернатива является остановка войны на Донбассе и полная реализация Минских соглашений. В противном случае Украина Донбасс потеряет.

Отобрать и поделить?

- Вы часто критикуете работу иностранцев в госаппарате. Почему?

- Руководство страной – это ответственное дело, экспериментировать тут никто права не имеет. Я всегда так говорил, и вот результаты, смотрите. Хатия Деканоидзе, к примеру, говорит, что довольна работой полиции за пять месяцев. Но позвольте, за это время количество преступлений увеличилось в три раза! Какие же тогда были цели у полиции? Мы сильная и умная нация, на нашей земле родились [Григорий] Сковорода, [Николай] Бердяев, [Сергей] Королёв. Украинцы создали первую в мире вычислительную машину, украинцы управляли самой мощной империей мира — Советским Союзом! А теперь нам что показывают? Мы неполноценны, неспособны управлять своей страной сами?

Фото Дмитрия Никонорова  

- А вы готовитесь к выборам? Ведь ваш съезд состоялся в конце марта нынешнего года, когда в парламенте, правительстве и вообще в стране назрел раскол и кризис.

- Я думаю, все политические силы сейчас готовятся к выборам. Ведь цель партии – взять власть на выборах, мы не исключение.

- У вас в предвыборной программе упоминается «национализация». Это как у большевиков было, всё отобрать и поделить?

- У нас на самом деле серьёзная программа. Причем подчеркну, это плод многолетней научной работы – ее проделал коллектив ученых во главе с академиком НАН Украины Юрием Пахомовым. Речь идёт вовсе не о том, чтобы отобрать у кого собственность. Речь о том, что собственник должен быть социально ответственным. Грубо говоря, владеешь заводом – создавай инфраструктуру, детсады, больницы, спортзалы строй.

-  Но и сейчас приватизационные конкурсы, на которые выставляются крупные предприятия, такое предусматривают.

- Да, будущие владельцы обещают, но не всегда выполняют. В этом суть! Из-за этого страна постепенно пришла к полной деградации и упадку. Модель дикого олигархата у нас реализовывалась 25 лет. Рассказывали байки, что вмешательство государства в естественное экономическое развитие якобы мешает стране.  Как следствие, государство почти бесплатно лишилось почти всех своих активов. Сейчас уже почти нечего продавать, и денег в бюджете нет. Ответственность бизнеса в том и заключается, что если собственник перестал выполнять социальные функции, служить народу – к нему можно применить различные санкции, вплоть до национализации.

Фото Дмитрия Никонорова  

- То есть, всё-таки отобрать и поделить?

- Нет, ни в коем случае! Но государству нужен контроль над финансовым сектором и стратегическими предприятиями. Через это проходили многие страны Европы. Лейбористы в 1946-1949 годах провели национализацию банковской сферы, когда проценты на потребительские кредиты были заоблачными, и люди всё больше погрязали в долгах перед банками. Англичане стали зависимыми от банковского олигархата, а левые национализировали 47 банков, и людям были списаны долги. Потребительские кредиты стали выдаваться под 3% годовых, а для предпринимателей процентную ставку вообще снизили до 1%, чтобы стимулировать их активное развитие. Такая финансовая система на сегодняшний день является самой устойчивой в мире. А у нас какая ставка по кредитам? 30%? А то и все 40%!

Видите, есть что менять. Вообще, у нас неверно выбраны приоритеты и в экономике, и в политике. Украина из блокпоста между Востоком и Западом должна стать мостом между ними. Это будет выгодно и в политическом, и в экономическом смысле. Ну, например, понимает ли кто-то сейчас, насколько экономика потеряла из-за соглашения об Ассоциации с ЕС? Экспорт ведь очень существенно упал!

Надо ситуацию исправлять. Этому вопросу будет посвящена в частности моя предстоящая встреча с [премьер-министром Великобритании] Дэвидом Кэмероном, который как раз идею Украины как моста между Западом и Востоком продвигает уже пять лет. Если мы примем политику многовекторности, при которой Украина торгует со всеми, с кем может, тогда восстановится устойчивый приток финансов, затем повысятся соцстандарты. И это чистый прагматизм без всякой идеологической подоплеки.  

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 22 апреля 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

СПЕЦТЕМА: СюжетыИнтервью
ТЕГИ: Украинажурнал КорреспондентлевыеинтервьюполитикаВасилий Волга
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии