UA
 

У Порошенко отказались разглашать детали договора с Варфоломеем

Корреспондент.net,  14 ноября 2018, 10:34
13
4321
У Порошенко отказались разглашать детали договора с Варфоломеем
Фото: Пресс-служба президента Украины
АП не предоставила копию соглашения с Варфоломеем

Администрация президента отказалась предоставить копию соглашения в течение пяти рабочих дней, как этого требует законодательство.

В Администрации президента отказываются сообщить подробности соглашения, которое подписали Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей. Об этом говорится в ответ АП на запрос Украинских новостей.

В частности, АП отказалась предоставить копию соглашения о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом в течение пяти рабочих дней, как этого требует законодательство.

В ответе изданию Администрация президента, ссылаясь на ч. 4 ст. 20 Закона Украины О доступе к публичной информации, переносит срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней. Отметим, что это максимальный допустимый срок рассмотрения подобного информационного запроса. Правда, в подобных случаях закон предусматривает обязательное обоснование необходимости такого продления. Кроме того, согласно закону, продление срока рассмотрения возможно, когда запрос "касается предоставления большого объема информации либо требует поиска информации среди значительного количества данных".

АП в ответе на журналистский запрос не уточняет, какой из указанных норм закона она руководствовалась, отвечая журналистам. 

Напомним, во время визита в Стамбул 3 ноября Порошенко и патриарх Варфоломей подписали договор о сотрудничестве между Украиной и Константинопольским патриархатом. По словам Порошенко, это соглашение завершает процесс предоставления томоса Украине, а, по словам патриарха Варфоломея, оно ​​может ускорить этот процесс.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: СМИцерковьправославная церковьПорошенковселенский патриарх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии