UA
 

Шмыгаль озвучил планы по евроинтеграции

Текст: ,  24 мая 2022, 18:04
1
1583
Шмыгаль озвучил планы по евроинтеграции
Фото: Шмыгаль в Телеграм
Украине не нужно 15 лет для вступления в ЕС

Вступление Украины в ЕС – ключевая геополитическая цель на ближайшие годы, заявил премьер.

В ближайщее время Украина планирует подписать "таможенный безвиз" и соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок с ЕС. Об планах по евроинтеграции рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 24 мая.

"Мы планируем в ближайшее время подписать "таможенный безвиз". То есть присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита. Этот документ является основой для перемещения товаров между странами-членами ЕС. Мы уже используем соответствующую компьютеризированную систему NCTS и технически готовы присоединиться к соответствующей Конвенции", - сообщил он.

Это позволит значительно упростить прохождение таможни и ускорить поток товаров.

"К тому же мы готовимся подписать с ЕС соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок. Европейская Комиссия уже рекомендовала странам-членам либерализовать такие перевозки из Украины. Работа в этом направлении идет активными темпами, ведь в условиях блокировки наших портов нам нужно максимально увеличивать возможности западной границы", - сказал премьер.

Он отметил, что Украина активизировала открытие новых пунктов пропуска.

"Уже в ближайшее время будут открыты два таких пункта на западной границе. Амбициозный план: перед Мининфраструктурой, Госпогранслужбой и таможней поставлена задача в ближайшие полгода создать пункты пропуска там, где уже подведены автомобильные дороги, или там, где можно оперативно такие дороги подвести", - сказал он.

Кроме того, Украина начнет этапное строительство европейской колии, чтобы соединить украинскую железную дорогу с европейской.

Также вскоре Украина планирует присоединиться к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте SEPA.

"Первое позволит осуществлять звонки между ЕС и Украиной без дополнительных расходов, а также даст украинцам возможность пользоваться мобильным интернетом по домашним тарифам", - отметил Шмыгаль.

По его словам, присоединение к зоне платежей в европейской валюте SEPA может состояться уже летом и позволит осуществлять переводы в евро без комиссий.

"Мы активно внедряем европейские правила практически в каждом секторе экономики и сфере общественных отношений. Вступление Украины в ЕС – это наша ключевая геополитическая цель на ближайшие годы. Для этого нам не нужно 15 лет. Многие европейские лидеры это понимают. Так же как они понимают, сколь сильно изменилась геополитическая карта Европы и мира после развязанной Россией войны", - сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что в следующем месяце Киев будет настаивать на предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Ранее французский министр по делам Европы Клеман Бон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может занять 15 или 20 лет.
 
В МИД Украины подчеркнули, что Киев настаивает на предоставлении статуса кандидата в ЕС уже в июне и понимает, что это не означает немедленного членства.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСТаможняторговлягрузоперевозкиЕвроинтеграцияроумингДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии