UA
 

Паскуаль: Украина должна принять приглашение НАТО

Корреспондент.net,  12 ноября 2002, 08:53
0
12

Соединенные Штаты Америки хотят поддерживать серьезные глубокие отношения с Украиной, несмотря на имеющиеся трудности, заявил посол США в Украине Карлос Паскуаль, отметив, что сейчас наступил самый трудный момент в отношениях между двумя государствами с начала 90-х годов, передает Интерфакс-Украина. Паскуаль также подчеркнул важность участия Украины в саммите НАТО.

В понедельник, 11 ноября, в ходе встречи с политологами и журналистами в Центре политического прогнозирования львовской газеты "Высокий замок" посол акцентировал на том, что на данном этапе ближайшей перспективой для Украины является участие в саммите НАТО в Праге 21-22 ноября.

Во время саммита страны НАТО хотят представить Украине для утверждения совместный план действий, в котором будут предусмотрены мероприятия по продолжению политической, экономической и военной реформы. Для верификации этих мероприятий предлагаются две формальные встречи в следующем году, а также ряд неформальных встреч, сообщил посол.

Карлос Паскуаль также напомнил, что, несмотря на кризис доверия на высшем уровне, США поддерживаются отношения на уровне министров, работают совместные комитеты и программы помощи негосударственным организациям.


Как сообщал Корреспондент.net, Президент Украины Леонид Кучма поручил Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) принять решение об участии Украины в саммите НАТО в Праге.

Как ожидается, заседание СНБО состоится до пятницы, 15 ноября, и в нем, помимо традиционно председательствующего Президента и членов совета, включая спикера парламента Владимира Литвина, примут участие также представители парламента: руководители комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков и комитета по иностранным делам Дмитрий Табачник.

Напомним, что окончательное решение об участии Президента Украины Леонида Кучмы в заседании Совета евроатлантического партнерства в рамках саммита НАТО в Праге еще не принято. Также пока рассматривается вопрос участия министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в заседании комиссии Украина-НАТО.

1 ноября Президент Украины Леонид Кучма заявил, что намерен принять участие в пражском саммите НАТО 21-22 ноября вопреки решению Альянса провести встречу с Украиной в рамках саммита на уровне министров иностранных дел.

Напомним также, что генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон подтвердил решение не приглашать Президента Украины Леонида Кучму на саммит Альянса, который состоится в ноябре в Праге, Чехия, не скрывая прямой связи между таким решением и обвинениями в возможной нелегальной продаже Украиной радарных установок "Кольчуга" Ираку, якобы одобренной лично Президентом. При этом, спикер НАТО в Брюсселе Ив Бродер отметил, что такое решение было принято с целью поддержания конструктивных отношений Альянса с Украиной.

В ответ на такое решение НАТО министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил, что Киев изучает предложенный Альянсом формат заседания комиссии Украина-НАТО и решение об участии во встрече еще не принято, добавив, что Украину нельзя оставлять за пределами общеевропейских структур безопасности.

Напомним также, что в ходе заседания совместного комитета Украина-НАТО, которое состоялось в четверг, 17 октября, в Брюсселе, Альянс выразил глубокую обеспокоенность в вопросе о возможной продаже Украиной радарных установок Ираку. При этом, в НАТО вновь рассматривают вопрос о том, будет ли приглашен украинский Президент Леонид Кучма, которого Соединенные Штаты обвиняют в личном одобрении нелегальной сделки с Ираком, на очередной саммит Альянса.

В заключительном коммюнике, принятом министрами иностранных дел стран-членов НАТО ранее, на встрече в Рейкьявике, Исландия, в мае этого года, содержится решение о намерении пригласить Украину на пражский саммит НАТО осенью этого года.

В мае СНБО одобрил стратегию отношений Украины с НАТО, конечной целью которой является присоединение к Альянсу.

С 1997 года Украина и НАТО сотрудничают по подписанной хартии об особом партнерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии