UA
 

Суд отказался возвращать Семенюк-Самсоненко в кресло главы ФГИ

Корреспондент.net,  13 февраля 2009, 16:06
0
12
Суд отказался возвращать Семенюк-Самсоненко в кресло главы ФГИ
Фото: intersvoboda.com
Суд признал законным увольнение Семенюк-Самсоненко

Окружной административный суд Киева сегодня принял решение отказать в удовлетворение иска Валентины Семенюк-Самсоненко к Верховной Раде о признании незаконным освобождение ее от должности председателя Фонда государственного имущества Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Социалистической партии Украины.

Комментируя это решение окружного суда, Семенюк-Самсоненко и ее адвокаты выразили убеждение, что позиция судов высших инстанций будет в корне другой. Они рассчитывают на положительное решение, что, по их словам, будет "основываться исключительно на требованиях закона".

По мнению юристов Натальи Иваницкой и Евгения Петренко, принятое Верховной Радой решение об увольнении Семенюк-Самсоненко является необоснованным, поскольку было принято без единой ссылки на нормы действующего законодательства.

Кроме того, ВР проголосовала за отставку Семенюк-Самсоненко, когда та была временно нетрудоспособна (больничный лист и вызов кареты скорой помощи зафиксированы, эти документы переданы в суд), подчеркнули адвокаты.

По мнению Иваницкой, существует только 2 основания для такого рода увольнений: если истец занимает должность, классифицирующуюся как политическая; если истец находится на государственной патронатной службе. Должность главы ФГИ не подпадает ни под одно из этих требований, сказала она.

По мнению защиты Семенюк-Самсоненко, нарушена 43 статья Конституции, а также 40 статья КЗоТ. Кроме того, были нарушены нормы Регламента ВР и Закон О счетной палате Украины.

Поэтому юристы Семенюк-Самсоненко настаивают, чтобы суд признал недействительным решение ВР от 26 декабря 2008 года об увольнении Семенюк-Самсоненко, а также распоряжение Кабинета министров о ее увольнении с должности главы ФГИ, принятое на основании незаконного решения парламента.

Как сообщалось, 26 декабря 2008 года Рада уволила Валентину Семенюк-Самсоненко с должности председателя ФГИ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: судФГИСеменюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии