UA
 

Балога заявил, что бютовцы прячутся от избирателей

Корреспондент.net,  11 марта 2009, 17:52
0
11
Балога заявил, что бютовцы прячутся от избирателей
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Виктор Балога: Не секрет, что для лидера БЮТ приемлема только та система выборов, которая гарантирует голосование исключительно за нее как за раскрученный политический бренд

Юридические службы Секретариата Президента Украины по поручению Виктора Ющенко разрабатывают предложения относительно изменения законодательства о выборах в парламент, областные, городские и районные советы, которые предусматривают введение голосования по открытым спискам кандидатов.

Об этом, как сообщили в пресс-службе Президента, заявил руководитель Президентского Секретариата Виктор Балога. Он отметил, что вскоре в парламент будут направлены соответствующие законопроекты.

"Некоторые демократические силы активно поддерживают идею законодательного закрепления выборов по открытым спискам. В то же время те блоки, которые являются лишь слепыми орудиями воплощения воли своих лидеров, выступают резко против этого.

В первую очередь, противодействует таким инициативам БЮТ, поскольку такие новшества не позволят спрятать за первой десяткой во главе с Юлией Тимошенко бывших руководителей и бухгалтеров газовой империи ЕЭСУ. Не секрет, что для лидера БЮТ приемлема только та система выборов, которая гарантирует голосование исключительно за нее как за раскрученный политический бренд.

Юлия Тимошенко не может смириться с тем, что в избирательных списках, кроме или даже вместо лидера-вождя появятся кандидаты, которые получат депутатский мандат не из рук партийной номенклатуры, а непосредственно от избирателей", - сказал Балога.

По его оценке “стремительное снижение рейтингов БЮТ, что заставило фракцию блока голосовать против выборов в Тернопольский облсовет, вынуждает "сердечных" прятаться от избирателя, избегать новых испытаний человеческим доверием".

“Однако реформу избирательной системы нужно непременно реализовать, без учета того, есть воля к этому у Юлии Тимошенко или нет. Корпоративный интерес БЮТ здесь не может быть препятствием, ведь большинство парламента и, самое важное, общество поддерживают такие изменения”, - резюмировал Балога.

По словам Балоги, необходимость соответствующей корректировки избирательного законодательства наглядно демонстрирует дезорганизованная и непрогнозируемая работа Верховной Рады, постоянные конфликты в большинстве местных представительских органов, где руководит не воля избирателей, а политическая целесообразность или авантюризм отдельных лидеров, которые опираются на казарменную дисциплину в своей фракции.

“Нынешний состав депутатского корпуса, преимущественно, не отвечает устремлениям и надеждам общества, потому и не работает в его интересах”, - сказал Балога.

По его убеждению, "именно в результате действующей системы выборов мы получили парламент, который большинством экспертов признан как самый непрофессиональный за все годы независимости".

"Народными избранниками, а точнее, фракционными статистами работают недавние массажисты, секретарши, охранники, водители партийных бонз", - заверил глава Секретариата.

Также он выразил уверенность, что "это совсем не те люди, которых хотели делегировать во власть избиратели. Люди хотят точно знать, кого они избирают".

Голосование по открытым спискам должно вернуть во власть настоящую демократию, сказал Балога: “Ведь нынешний избирательный порядок ограничивает право человека быть избранным в законодательный орган, поскольку для этого необходимо вступить в ту или другую партию или хотя бы добиться ее согласия на включение в список. Несмотря на то, что отечественная система выборов признана всеми европейскими институтами демократической, ничто не мешает ее усовершенствовать, чтобы добавить в нее еще больший процент демократии”.

Напомним, ранее Виктор Балога заявил, что что с приходом Юлии Тимошенко на пост премьер-министра начался экономический кризис в Украине. Он также отметил, что назначение Тимошенко премьером - очередная ошибка Президента.

8 марта глава Балога выразил мнение, что БЮТ может создать эффективную коалицию в парламенте только с фракцией Партии регионов. В самой Партии регионов возможности создания коалиции с БЮТ не отрицают.

6 марта Президент Украины высказался за проведение выборов в парламент по открытым спискам, а в местные органы власти - по мажоритарной системе. Между тем, премьер-министр Украины заявила, что, учитывая возможность внесения изменений в Конституцию, не хочет говорить о своем участии в президентских выборах.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТБалогаВыборыСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии