UA
 

В ОБСЕ осудили отказ Киева от наблюдателей из РФ

Корреспондент.net,  7 февраля 2019, 22:15
73
10286
В ОБСЕ осудили отказ Киева от наблюдателей из РФ
Фото: osce.usmission.gov
Глава БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир

Решение об отказе гражданам одного государства в возможности аккредитоваться противоречит обязательствам, принятым государствами-участниками ОБСЕ.

Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что в организации разочарованы решением Украины запретить представителям России аккредитоваться в качестве наблюдателей на президентских выборах. Об этом в четверг, 7 февраля, она написала в послании к главе МИД Украины Павлу Климкину.

"Решение об отказе гражданам одного государства в возможности аккредитоваться не имеет прецедентов и противоречит обязательствам, принятым государствами-участниками ОБСЕ", - написала Гисладоттир.

Она подчеркнула, что наблюдатели от ОБСЕ, направляемые для наблюдения за проведением выборов, представляют не конкретные государства, а всю ОБСЕ, и следуют правилам наблюдения за выборами, согласованными организацией.

Призывая к дальнейшему размышлению по данной проблеме, Гисладоттир написала, что общие обязательства наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ "устанавливают четкие стандарты обращения государств-участников друг с другом и, без исключения, применяются в равной степени к каждому государству-участнику", добросовестное выполнение которых "важно для отношений между государствами".

Ранее сегодня Верховная Рада проголосовала за недопуск россиян для наблюдения за выборами в Украине. В России заявили, что будет настаивать на соблюдении ее прав на осуществление наблюдения за выборами.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: РоссияУкраинаВыборы Президента Украины 2019 новостиВыборынаблюдательОБСЕНаблюдатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии