UA
 

Общественное назвало 10 фактов о теледебатах

Корреспондент.net,  17 апреля 2019, 14:25
24
7308
Общественное назвало 10 фактов о теледебатах
Фото: Соцсети
Общественное напомнило 10 фактов о теледебатах

В случае присутствия на дебатах только одного кандидата ему предоставляется все время для предвыборной агитации.

Национальная общественная телерадиокомпания назвала 10 фактов о том, какими должны быть теледебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Об этом говорится на странице в Facebook.

В частности, дебаты предусматривают личное участие кандидатов, не допускается участие их представителей или доверенных лиц. Они проводятся на средства государственного бюджета. Так, один час дебатов обойдется государственной казне в 6 млн гривен.

Отмечается, что дебаты продлятся 60 минут 19 апреля 2019 года с 20:00 до 21:00.

"36 минут на дискуссию. 4-5 вопросов от кандидатов друг другу. И 5 минут на заключительное слово, реплики кандидатов - не более 30 секунд", - говорится в сообщении.

 facebook.com/CEDEMUA

Жеребьевка, чтобы определить, кто из кандидатов выступает первым, должна состояться за 10 минут до эфира. Формат дискуссии: вопросы кандидату: не более 1 мин., ответ кандидата: не более 3 мин.

Подчеркивается, что в случае присутствия только одного кандидата - ему предоставляется все время для предвыборной агитации.

"Если кандидаты хотят, кроме национальных теледебатов, провести еще и дебаты на стадионе как форму предвыборной агитации - это их полное и безоговорочное право, закон этого не запрещает. Однако, готовность политиков приходить в эфир независимого СМИ - это индикатор политической зрелости и уважения к гражданскому обществу, уважения к закону", - сообщил вещатель.

Ранее сообщалось, что Порошенко согласен принять участие в дебатах 19 апреля, но в часовых рамках с 16 до 18 часов. К 20 часам того же дня оба кандидата должны попасть на дебаты в эфире Общественного телевидения, предусмотренные законом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыобщественное телевидениедебатывыборы президентаДебаты Зеленского и Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии