UA
 

Жертвами землетрясения в Японии стали более 6,4 тысяч человек

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 08:22
0
77
Жертвами землетрясения в Японии стали более 6,4 тысяч человек
Фото: АР
Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 16 тысяч человек

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии превысило 6,4 тыс. человек.

Наибольшее число погибших отмечается в префектуре Мияги - более 3,8 тысяч, и Иватэ - более 1,9 тысяч человек, сообщает Национальное полицейское агентство Японии утром в пятницу, 18 марта.

Список пропавших без вести по данным полиции на 9:00 местного времени превышает 10,2 тысяч человек.

Также сообщается, что  частично или полностью разрушено в некоторых районах около 80 тысяч домов и строений.

Вскоре после появления информации об очередном увеличении числа жертв во многих эвакуационных пунктах, где находятся люди, вывезенные из пострадавшей от землетрясения зоны, в память о погибших была объявлена минута молчания.

Всего в спасательных работах задействованы более 90 тысяч пожарных и служащих сил самообороны.

Ранее сообщалось, что по данным экспертов, восстановление Японии после стихии обойдется властям в 50-150 миллиардов долларов.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясения привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС. 

16 марта император Японии Акихито в телеобращении к народу призвал японцев не терять самообладания и продолжать поддерживать друг друга так же, как это было до сих пор

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясенияжертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии