UA
 

Пентагон призвал Конгресс усилить возможности США в Арктике

Корреспондент.net,  7 июня 2011, 06:39
0
20
Пентагон призвал Конгресс усилить возможности США в Арктике
Фото: АР
Пентагон обеспокоен недостатком средств для освоения Арктики

США не обладают достаточными оборонительными, разведывательными и коммуникационными возможностями в арктическом регионе и должны как можно быстрее устранить эти проблемы, а также решить вопрос нехватки технических средств.

Об этом говорится в докладе Пентагона, направленном в Конгресс США.

Документ поступил парламентариям 3 июня, однако только в понедельник, 6 июня, военное ведомство ознакомило с его кратким содержанием журналистов.

В основу доклада легли результаты оценочных инспекций сфер деятельности США в Арктике. Пентагон отмечает, что доклад составлен для того, чтобы американская администрация и конгресс могли ознакомиться с истинным положением дел в этой области и, на основе приведенных данных, более четко сформулировать интересы и цели США в регионе.

Доклад касается как политической ситуации вокруг Арктики, так и экологической. "Арктика испытывает проблемы, вызванные растущим числом населения (Земли), она становится более открытой для научных и коммерческих структур, и уязвимой с точки зрения национальной безопасности. Если рассматривать вопрос в контексте обороноспособности, Арктика критически важна для нас", - заявил представитель Пентагона.

В документе отмечается, что США испытывают необходимость в увеличении как судов ледового класса, ледоколов, так и береговой инфраструктуры для обслуживания деятельности в регионе. Также в совершенствовании остро нуждается метеослужба и служба ледовой разведки.

Существенно ограничены возможности США в планировании и проведении военных операций в Арктике, а также возможности в области разведки, что объясняется суровыми климатическими условиями, а также недостатком оборудования и техники.

В докладе также отмечается, что США при освоении Арктики намерены укреплять сотрудничество с другими странами, как в двустороннем формате, так и в формате международных организаций.

Авторы документа напоминают, что средняя температура воздуха в Арктике повышается в два раза большими темпами, чем на остальной поверхности планеты, главным образом, из-за деятельности человека. Однако время для исправления ситуации еще есть, считают в Пентагоне.

Напомним, ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявлял, что соперничество за ресурсы Заполярья может спровоцировать конфликт между Россией и Альянсом.

Российские СМИ сообщали о том, что Москва намерена создать в Арктике отдельную группировку войск и к 2016 году фактически превратить регион в ведущую ресурсную базу РФ. МИД РФ неоднократно опровергал данную информацию. В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявлял о недопустимости ограничения доступа России к разработке ресурсов Арктики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПентагонАрктикадоклад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии