UA
 

Убит секретарь Совета безопасности Южной Осетии

Корреспондент.net,  9 июля 2006, 13:49
0
32

В Южной Осетии в результате теракта утром в воскресенье погиб секретарь Совета безопасности этой самопровозглашенной республики Олег Алборов.

"Алборов подорвался на взрывном устройстве, которое сработало, когда он открывал свой гараж в Цхинвали недалеко от собственного дома", - сообщили в МВД республики.

По оценке силовиков, этот теракт, был тщательно спланирован и направлен на обострение ситуации в зоне грузино-южноосетинского конфликта в канун саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

"Мы считаем, что это убийство совершила грузинская сторона", - заявил министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев.

В свою очередь Официальный представитель руководства республики, глава Комитета по информации и печати Ирина Гаглоева заявила, что власти Южной Осетии "расценивают случившееся как политическое убийство, срежиссированное из-за пределов республики".

По ее словам, Алборов играл важную роль в жизни республики. "И мы считаем, что заказчики этого политического теракта - определенные силы в Грузии, которые взяли курс на эскалацию грузино-осетинского конфликта", - резюмировала она.

В настоящее время все силовые структуры проводят расследование инцидента.

49-летний Олег Алборов был назначен на должность секретаря Совета безопасности около двух лет назад. До этого он работал председателем Комитета государственной безопасности Южной Осетии.

Накануне президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что местные власти ожидают серьезных провокаций в канун и в период проведения саммита "большой восьмерки".

В то же время Кокойты подчеркнул, что провокации в зоне грузино-южноосетинского конфликта с недавнего времени проходят практически ежедневно, это и обстрелы, и задержание граждан Южной Осетии и издевательство над ними, установление дополнительных блокпостов, перекрытие коммуникаций. "Мы готовы ко всему", - отметил он.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии