UA
 

В МИД России оценили ход процесса по делу МН17

Корреспондент.net,  11 июня 2020, 18:53
472
15800
В МИД России оценили ход процесса по делу МН17
Суд взял паузу до 22 июня

Голландская прокуратура не приняла версию России о месте запуска ракеты. В Москве считают, что следствие отводит подозрение от Украины.

В МИД России считают, что следствие в Нидерландах пытается отвести подозрения по делу о сбитом рейсе МН17 от Украины. Об этом заявила в четверг, 11 июня, представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.
 
 
"В ходе своих выступлений голландские прокуроры пытались отвести от Украины любые подозрения, что украинские средства ПВО в день катастрофы в районе трагедии якобы не функционировали", - заявила она.
 
Также Захарова утверждает, что "обвинение прямо указывает, что ЗРК Бук Вооруженных сил Украины были расположены не только вокруг, но и в непосредственной близости от места трагедии".
 
"И все это на фоне утверждений, что именно Россия действует якобы недобросовестно, пытается завести следствие в тупик и так далее", - сказала Захарова.
 
Она подчеркнула, что следствие обходит стороной вопрос об ответственности Киева в связи с незакрытием воздушного пространства в зоне боевых действий. "И, конечно, никуда не годится то, что по целому ряду рассматриваемых в суде эпизодов в качестве доказательной базы делались ссылки на данные, полученные непосредственно от СБУ - явно заинтересованной стороны", - добавила дипломат.

Она также подчеркнула, что Россия не является стороной уголовного процесса, ведущегося окружным судом в Гааге. РФ следит за ходом разбирательства с точки зрения соблюдения прав российских граждан, против которых выдвинуты обвинения.

Напомним, второй этап судебного процесса по делу МН17 начался 8 июня и должен продолжатся до 3 июля.

В первый день заседаний прокуроры рассказали о свидетелях дела, а также определили обвинямых и оружие, из которого сбили самолет.

Во второй день прокуратура не приняла версию РФ о месте запуска ракеты. Также стало известно, что в телах экипажа нашли обломки ракеты Бук.

На третий день прокуроры сообщили о свидетелях запуска ракеты из Бука, а также уточнили обвинения фигурантам дела. 

После этого суд взял паузу до 22 июня. К этому времени суд хочет услышать требования защиты о дополнительных расследованиях. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД РФНидерландыпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомКрушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии