UA
 

В ЕС заявили, что сбитый Россией спутник угрожает космической деятельности

Текст: ,  17 ноября 2021, 11:05
12
5192
В ЕС заявили, что сбитый Россией спутник угрожает космической деятельности
Фото: NASA
Спутник разлетелся на множество обломков, угрожающих МКС

Действия РФ могут поставить под угрозу космическую деятельность Европейского Союза и государств-членов.

Части сбитого Россией советского спутника представляют опасность для собственной инфраструктуры ЕС на орбите и для астронавтов, работающих на Международной космической станции (МКС). Об этом заявил комиссар Европейской комиссии по внутреннему рынку Тьерри Бретон, сообщает Politico.

"Это испытание противоспутникового оружия повлекло за собой образование значительного количества мусора такого размера, что может угрожать космической деятельности Европейского Союза, а также деятельности наших государств-членов", - заявил Бретон.

Он напомнил, что уничтоженный спутник разлетелся на более чем 1,5 тысячи крупных и мелких кусков. Астронавтам на борту МКС даже приходилось временно укрываться, когда осколки приближались к станции на опасное расстояние.

Бретон добавил, что теперь космос становится все более оспариваемым и "должен стать полноценным измерением нашей европейской оборонной стратегии".

Напомним, спутник Космос-1408 был запущен в 1982 году. Он предназначался для радиотехнической разведки и не работал уже много лет. Россия его сбила в ходе испытания противоспутникового оружия.

После скандала в Минобороны РФ начали утверждать, что МКС ничего не угрожает. Якобы станция находится ниже фрагментов разрушенного спутника на 40-60 километров.

Позже обеспокоенность по поводу сбитого спутника выразили в НАТО. Такие действия показывают, что РФ разрабатывает оружие, способное поражать критически важную инфраструктуру, заявили в Альянсе.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякосмосЕСМКСспутникЕвросоюзракетакосмический корабльастронавтыугроза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии