UA
 

Шольц и Макрон намерены активизировать "Нормандию"

Текст: ,  10 декабря 2021, 16:41
1
3411
Шольц и Макрон намерены активизировать  Нормандию
Олаф Шольц и Эммануэль Макрон провели переговоры в Париже

Лидеры Германии и Франции намерены усилить свою активность, чтобы гарантировать Украине хорошие перспективы.

Германия и Франция намерены продолжать работу в нормандском формате для разрешения конфликта между Украиной и Россией. Об этом заявили канцлер ФРГ Олаф Шольц и французский президент Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Париже, сообщает Укринформ 10 декабря.

Оба лидера положительно оценили попытки президента США Джо Байдена вести конструктивный диалог с российским лидером Владимиром Путиным и намерены усилить свою активность по этой теме "с тем, чтобы гарантировать, что у Украины хорошие перспективы", отметил Шольц.

По его словам, для этого уже есть хорошие основы, которые нужно снова активизировать и которые должны играть роль для будущего, в частности нормандский формат.

"Конечно, есть общая четкая позиция, что незыблемость границ в Европе относится к принципам, которые должны принять все ради общей безопасности в Европе… Эти правила действуют для всех. Речь идет не о власти и силе, речь идет о принципах, которые обязательны для всех", – подчеркнул Шольц.

Он добавил, что для всех абсолютно ясно то, что нет альтернатив усилиям по ослаблению напряженности. Там, где возникают конфликты, отметил канцлер, должны быть созданы условия для перспектив развития, в этом направлении будет углублена работа, в частности, в рамках Восточного партнерства.

В свою очередь Эммануэль Макрон согласился с тем, что нормандский формат остается важной и полезной платформой, западные посредники в нем – Франция и Германия – будут продолжать продвигать его.

"Формат, называемый нормандским, сохраняет всю свою актуальность, потому что он как раз обеспечивает рабочую процедуру между Украиной и Россией, и, я бы сказал, посредничество Германии и Франции", – отметил Макрон и заверил, что работа в этом формате будет продолжена.

Ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Макроном. Они обсудили переговоры по Донбассу, нормандский формат и Северный поток-2.

Напомним, накануне президент США Джо Байден созвонился с Зеленским. Глава Белого дома пообещал украинскому президенту, что США предоставят Украине помощь в случае агрессивных действий со стороны России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: УкраинаФранцияГерманияФРГНормандияновости Украинынормандская четверканормандская встречаЭммануэль МакронОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии