UA
 

Интересы ЕС должны быть представлены в переговорах с РФ - Боррель

Текст: ,  23 декабря 2021, 13:03
2
1088
Интересы ЕС должны быть представлены в переговорах с РФ - Боррель
Фото: GMP
ЕС настаивает на представлении своих интересов в переговорах с РФ

Безопасность Европы находится под угрозой, заявил Жозеп Боррель и указал на аннексию Россией Крыма и ее участии в эскалации на Донбассе.

Евросоюз настаивает на представлении своих интересов на возможных переговорах с Россией по вопросам безопасности в Европе. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в четверг, 23 декабря.

Боррель подчеркнул, что безопасность Европы находится под угрозой. Он упомянул об аннексии Крыма, роли России в разжигании конфликта на Донбассе и наращивании военного присутствия РФ на границах с Украиной.

По словам Борреля, он вместе с партнерами и союзниками ЕС четко указал, что будет решительно реагировать на дальнейшие нарушения суверенитета Украины.

При этом ЕС считает, что диалог, переговоры и сотрудничество являются единственными средствами преодоления споров и установления мира, а любая подлинная дискуссия о безопасности в Европе должна опираться на обязательства в рамках ОБСЕ и ООН.

"Такое обсуждение должно быть всеобъемлющим и должно учитывать беспокойство и интересы всех заинтересованных сторон. ЕС будет сотрудничать как с США, так и с НАТО, чтобы обеспечить представление его интересов в любых возможных дискуссиях с Россией по европейской безопасности", - сказал Боррель.

Он также назвал важным шагом предложение НАТО провести Совет Россия-НАТО в ответ на "проекты договоров" о европейской безопасности.

"НАТО играет ключевую роль в обеспечении мира в Европе. ЕС стремится сотрудничать с союзниками, а также со своими партнерами по современной ситуации безопасности на нашем континенте", - подытожил дипломат.

Как известно, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Позже в Москве добавили, что если НАТО откажется от предложений России по гарантиям безопасности, то перейдут в "режим контругроз".

В свою очередь в ЕС и НАТО готовят ответ на условия России. На Западе хотят избежать прямого отказа от предложений РФ в стремлении найти области взаимного согласия, однако, кто и как будет вести переговоры, пока не ясно.

"Шантаж РФ". Абсолютный рекорд цен на газ в Европе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСУкраина-РоссияЕвросоюзпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии