UA
 

Переговоры по вступлению Украины в ЕС: назван срок

Текст: ,  27 сентября 2023, 01:51
0
1594
Переговоры по вступлению Украины в ЕС: назван срок
Роберта Мецола

Глава Еволпарламента считает, что формальные переговоры с Украиной по членству должны начаться в этом году.

Президент Европейского парламента Роберта Мецола считает, что Евросоюз должен провести внутренние реформы, чтобы подготовиться к следующим волнам расширения, и начать формальные переговоры с Украиной относительно членства еще до Рождества этого года. Об этом Мецолла рассказала в интервью британскому изданию The Guardian.
 
"Европейский Союз должен начать масштабную волну перемен, чтобы подготовиться к появлению Украины как страны-члена, и в этом измерении ничего не снимается со стола, включая устранение торговых тарифов и предоставление Киеву доступа к внутреннему рынку ЕС еще до обретения полного членства, считает президент Европейского парламента Роберта Мецола. Она выразила надежду, что страны-члены начнут формальные переговоры с Украиной по поводу членства уже в декабре", - говорится в публикации.
 
Глава Европарламента сказала, что ожидает начала официальных переговоров о вступлении в Евросоюз с Украиной до Рождество. "Если они идут быстро, мы должны соответствовать этой скорости", – пояснила она.
 
По ее убеждению, лидеры Евросоюза должны ускорить процесс вхождения в ЕС Украины и страны Западных Балкан, чтобы предотвратить рост российских влияний в этих регионах. Промедление с процессом расширения ЕС или их отталкивание, по ее словам, может быть самым плохим решением, поскольку может привести только к росту количества евроскептиков, национализма и праворадикальных движений.
 
В публикации отмечается, что решение о формальных переговорах о членстве за министрами стран ЕС, которые проведут формальную встречу в декабре после того, как Еврокомиссия в октябре обнародует доклад о прогрессе Украины на пути реформ, необходимых для продолжения процесса расширения.
 
По заключению The Guardian, следующая волна расширения ЕС может включать Украину, Молдову и Албанию, после чего количество стран-членов вырастет до 30. При этом очевидно, что дальнейшее расширение ЕС до 32-33 членов потребует решительного реформирования европейской экономики, которая может просто не выдержать такое увеличение Евросоюза.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский еще в июне призвал начать переговоры по вступлению Украины в ЕС.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСпереговорыЕвроинтеграцияЕвропарламентРоберта Метсола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии