UA
 

Не могу говорить о двух государствах, пока Израиль "стекает кровью" - президент

Текст: ,  23 октября 2023, 13:39
0
659
Не могу говорить о двух государствах, пока Израиль  стекает кровью  - президент
Фото: Getty Images
Президент Израиля Ицхак Герцог

Необходимо найти способ дальнейшей жизни с палестинцами, но не тогда, когда они празднуют смерть израильтян, подчеркнул Ицхак Герцог.

 
Президент Израиля Ицхак Герцог не готов говорить о реализации идеи создания Палестинского государства, пока идет борьба с ХАМАС. Об этом он заявил в интервью Sky News, опубликованном 23 октября.
 
 
Израильский президент отверг обвинения в том, что бомбардировки Газы имеют непропорциональное влияние на гражданское население, и заявил, что у Израиля нет другого выбора, кроме как ликвидировать ХАМАС.
 
"У нас реалистичные цели. Мы говорим, что хотим уничтожить военную инфраструктуру ХАМАС. Мы сказали это четко. Мы осторожны. Прошло уже две недели, и мы не проводили операций на местах, потому что мы осторожны", - отметил Герцог.
 
На вопрос о судьбе сектора Газа после уничтожения ХАМАС он ответил, что это решение будет за премьер-министром Беньямином Нетаньяху.
 
"Реальность разрушена. Люди задают себе глубокие вопросы. Возможно ли это? Могу ли я помириться с соседом, который хочет отрезать головы моим детям? Возможно ли? Я не могу обсуждать это (решение о двух государствах, - ред.) сейчас, когда моя нация истекает кровью... Я верю во включение Израиля в регион. В рамках этого процесса мы должны найти способ дальнейшей жизни с палестинцами, но не тогда, когда они празднуют гибель израильтян", - подчеркнул президент.
 
Напомним, 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию. В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и ежедневно атакует объекты группировки в секторе Газа.
 
По последним данным, в Израиле погибли более 1400 человек, в Газе заявили о 4100 жертвах.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: президентИзраильсектор ГазаПалестинаХАМАСарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии