UA
 

Люди начали выезжать из Сектора Газа

Текст: ,  2 ноября 2023, 06:33
0
702
Люди начали выезжать из Сектора Газа
Фото: Mohammed Abed/AFP/Getty Images
Беженцы начали эвакуацию из Сектора Газа

Раненые палестинцы и лица с двойным гражданством стали первыми людьми, не являющимися заложниками, которым разрешено выйти из анклава.

Раненые палестинцы и иностранные граждане стали покидать Сектор Газа. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщает CNN со ссылкой на неназванного чиновника египетского правительства.
 
Отмечается, что на территорию Египта уже выехали 81 тяжело раненый палестинец и 360 владельцев иностранных паспортов.
 
"Иностранцы сейчас направляются в Каир, где некоторые вылетят обратно в свои страны. Среди них есть граждане Австрии, Великобритании, Иордании, Саудовской Аравии, Италии и Японии, США и Франции", - указал представитель Египта.
 
По словам египетского чиновника, 491 иностранный гражданин был зарегистрирован для прибытия в Египет в среду, 1 ноября
 
"Но все остальные 130 либо не успели до пересечения границы, либо отказались пересекать без своих семей, имена которых не были зарегистрированы в списке", - пояснил он.
 
Также известно, что все 22 международных сотрудника Врачей без границ покинули Газу, а новая медицинская бригада готова зайти в палестинский анклав, "если разрешит ситуация".
 
Украина начала подготовительный этап эвакуации своих граждан из сектора Газа на фоне решения властей Египта разрешить выезд иностранцев. 

Напомним, 7 октября базирующаяся в Газе радикальная группировка ХАМАС напала на Израиль. Жертвами этой атаки стали более 1400 человек. В ответ Армия обороны Израиля приступила к военной операции против ХАМАС. Ее жертвами, по данным палестинской стороны, стали более 8500 человек.

31 октября армия обороны Израиля перешла к третьему этапу войны против ХАМАС. ЦАХАЛ расширяет свое наземное вторжение в сектор Газа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: ИзраильЕгипетсектор ГазаиностранцыХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии