UA
 

Байден назвал Си диктатором: в КНР отреагировали

Текст: ,  16 ноября 2023, 10:36
0
1349
Байден назвал Си диктатором: в КНР отреагировали
Фото: twitter.com/WhiteHouse
Джозеф Байден и Си Цзиньпин

Байден объяснил, что по его мнению Си "диктатор в том смысле, что он один управляет страной". Пекин подверг критике это заявление.

Президент США Джо Байден сказал на пресс-конференции после четырехчасового американо-китайского саммита, что все еще считает главу КНР Си Цзиньпина диктатором. Об этом сообщает телеканал CNN.

"Послушайте, он диктатор в том понимании, что он один руководит коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего. Тем не менее, мы добились прогресса", - объяснил американский лидер.

Байден в ходе общения с журналистами сразу после саммита назвал переговоры с Си Цзиньпином "очень конструктивными и продуктивными".

Телеканал напомнил, что в июне этого года Байден уже называл Си диктатором, когда комментировал инцидент с залетевшим на территорию США китайским аэростатом.

В Пекине тогда назвали это заявление абсурдным и безответственным.

Информагентство Bloomberg сообщило, что в Китае возмутились из-за того, что президент США Джо Байден во второй раз назвал Си Цзиньпина диктатором.

Министерство иностранных дел Китая осудило слова Байдена и назвало высказывание американского президента "абсурдным" и "провокацией".

Bloomberg считает, что слова Байдена могут подорвать договоренности, достигнутые на четырехчасовых переговорах с Си Цзиньпином в США.

По словам американской стороны, лидеры договорились о борьбе с распространением химических веществ-прекурсоров фентанила, возобновлении связи между военными на высоком уровне и установлении договоренности, согласно которой один из лидеров может напрямую звонить другому, чтобы решить любые недоразумения.

Ранее в Белом доме отмечалось, что американский лидер попытается восстановить военные связи с Китаем.

Байден рассказал, о чем договорился с Си


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайБайдендиктаторСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии