UA
 

Саммит ЕС может затянуться - СМИ

Текст: ,  14 декабря 2023, 13:31
0
385
Саммит ЕС может затянуться - СМИ
Фото: Getty Images
В Брюсселе начался саммит лидеров ЕС

Лидеры могут рискнуть провести Рождество в Брюсселе, если не будет достигнуто соглашение о финансировании обороны Украины, предупредила премьер Эстонии Кая Каллас.

В Брюсселе с задержкой в полтора часа началось заседание Европейского совета, на котором лидеры Евросоюза должны принять решение о начале переговоров с Украиной о членстве. В то же время издание Politico пишет, что саммит может длиться дольше запланированных 14-15 декабря.

Так, сегодня утром премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил журналистам, что лидеры могут спорить до субботы или воскресенья. В свою очередь, премьер Испании Педро Санчес также ожидал, что Рада может собраться в выходные.

Ожидая, что его поездка может продлится дольше, премьер-министр Португалии Антониу Кошта выразил надежду, что взял с собой немало одежды. А премьер Финляндии Петтери Орпо, вторя коллеге, напротив, уверенно заявил журналистам, что "упаковал много рубашек".

А накануне, в среду вечером, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что лидеры могут рискнуть провести Рождество в Брюсселе, если не будет достигнуто соглашение о финансировании обороны Украины.

Напомним, 14-15 декабря проходит саммит лидеров Евросоюза. Они должны определиться с перспективами интеграции Украины, Молдовы и Грузии. Ожидается, что Венгрия будет блокировать вопросы, связанные с поддержкой Украины.

Ранее СМИ сообщили, что начало переговоров о вступлении Украины в ЕС может быть отложено до марта 2024 года именно из-за позиции Венгрии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии